Posted 14 июня 2022,, 05:37

Published 14 июня 2022,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Куда подростки из Оренбурга могут трудоустроиться летом

14 июня 2022, 05:37
В управлении молодежной политики администрации Оренбурга рассказали о содействии в поиске работы для подростков и о том, чем можно заняться детям этим летом.

Все чаще школьники проявляют желание к самостоятельности. Дети стремятся не только примерить на себя взрослую жизнь, но и подзаработать лишнюю копейку. Как правило, родители только «за». Ведь так, чадо получит возможность понять цену деньгам и с пользой проводил время, вдали от надоевших гаджетов.

В областном центре уже активно начались мероприятия, направленные на помощь в трудоустройстве подростков. Мы узнали, на какую работу могут рассчитывать несовершеннолетние оренбуржцы, а также о том, что для этого нужно. В управлении молодежной политики рассказали, что продолжительность ежедневной работы для молодых людей не должна превышать установленное количество часов. Для детей от 14 до 15 лет оно составляет всего 4 часа, от 15 до 16 лет - на один час больше, а дети от 16 до 18 лет могут трудиться по 7 часов в день.

-Запись на консультацию по вопросам трудоустройства осуществляется только через электронную регистрацию, -отмечает пресс-служба молодежной политики Оренбурга.

Для возможности заработать подросткам предлагается разнообразный перечень работ на выбор. К примеру, подсобные работы, уборка территории или производственных помещений, прополка травы, полив газона, продажа услуг связи и т.д.

Что касается, пожалуй, главного вопроса для самих трудящихся школьников, то заработная плата им будет начисляться строго по утвержденному договору. Во время работы детям оказывает материальную поддержку служба занятости за фактически отработанное время из расчета минимального размера пособия с учетом уральского коэффициента, который составляет 1725 рублей. Кроме того, непосредственно самим работодателем зарплата платиться в соответствии с ТК зарплата за фактически отработанное время. Примечательно, что на время работы со школьниками заключается трудовой договор, а также оформляется трудовая книжка.

В целом, отправиться «во взрослую жизнь» не так сложно. Нужно лишь собрать документы для заключения трудового договора. Работодателю потребуются паспорт, СНИЛС, согласие одного из родителей, справка из образовательной организации об обучении, медсправка о состоянии здоровья, трудовая книжка, ИНН, согласие родителей на обработку персональных данных несовершеннолетнего, реквизиты банковской карты МИР ребенка.

К слову, консультации по поводу возможного устройства на работу детей уже проводятся. Но запись на них происходит лишь через электронную регистрацию. После этого можно прийти в один из двух консультационных пунктов, расположенных в областном центре.

Тема приобщения к труду школьников в регионе пользуется актуальностью. Ранее региональный минтруд уже рассказывал о том, что со школьниками в Оренбуржье активно проводятся различного вида мероприятия, направленные на профориентацию. Только за этот год службой занятости было проведено свыше 250 подобных работа. За это время ЦЗН по всей области было организовано более сотни экскурсий на предприятия. Порядка двух тысяч детей познакомились с особенностями работы пожарных служб, больниц, гончарных мастерских, пообщались с земляками. Все подобные услуги оказываются в каждом центре занятости в день обращения бесплатно. При себе необходимо иметь лишь паспорт.

"