Posted 8 июня 2022,, 16:45

Published 8 июня 2022,, 16:45

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Отремонтированную канатную дорогу в Оренбурге обещают открыть в ближайшее время

8 июня 2022, 16:45
Спасатели провели учения на отремонтированной канатной дороге в Оренбурге. Это была уже вторая по счету тренировка. В отличие от прошлого раза она была более массовой и зрелищной.

Судя по фотографиям, в учениях принимали участие не только альпинисты со стажем, но и девушки из Всероссийского студенческого корпуса спасателей. А руководил тренировкой первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов.

В прошлом работник «Газпром Добыча Оренбург» был одет с иголочки, но отнюдь не в «спецовку», какие используются в случае чрезвычайных ситуаций, хотя как раз такая и отрабатывалась. По легенде учений, отключилось электричество, и в кабине на высоте около 15 метров застряли два человека.

— Задача спасателей заключалась в том, чтобы эвакуировать людей с использованием специального альпинистского оборудования для работы на высоте, сообщили в мэрии.

Шестеро специалистов залезли на верхотуру и без особых проблем спустили на землю страдальцев, после чего первый заммэра заявил, что оренбургская «канатка» начнет свою работу уже в ближайшее время и что тренировка прошла в штатном режиме.

Заметим, что это уже второе по счету подобное мероприятие. Первое проводилось еще 17 мая, за две недели до назначения Алексея Кудинова на должность первого заместителя главы Оренбурга. И тогда «канатку» тоже точно так же проверяли на безопасность.

Данный объект признали готовым к эксплуатации, но похоже, в мэрии случилось нечто неординарное, потому что альпинистов загнали на высоту еще раз. И уже из уст господина Кудинова прозвучало то, что итак уже всем было известно.

Учения по спасению людей - мероприятия зрелищные. И на этом фоне как-то поблекло задержание силовиками начальника комитета по управлению имуществом Никиты Сафронова, подозреваемого в получении взяток на общую сумму 275 тысяч рублей.

Напомним, чиновника задержали днем ранее и поместили в СИЗО. Действия силовиков в мэрии не стали комментировать, а продемонстрировали бурную деятельность. И вот вам живой пример: учения на канатной дороге.

"