Posted 6 июня 2022,, 03:39

Published 6 июня 2022,, 03:39

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

Стало известно, в каком районе Оренбурга работает самый богатый прокурор

6 июня 2022, 03:39
Сведения о доходах и имуществе районных прокуроров Оренбурга в период с 1 января по 31 декабря 2021 года опубликовало ведомство.

Ранее мы писали о доходах силовиков – УФСИН, СК, прокуратуры. В этом материале предлагаем изучить декларации их коллег в районах города. Отметим, что самый богатый силовик отвечает за Ленинский район.

Александр Задорожнев заработал в прошлом году 4,9 млн рублей, тем самым возглавив топ самых богатых прокуроров районов города Оренбурга. В его декларации уточняется, что сумма получилась с учетом продажи недвижимости. А ее у прокурора довольно много. Причем почти вся либо в личной, либо долевой собственности. У него есть доля в квартире площадью 49,7 кв.м., в доме (243 кв.м.) и земельном участке (1025 кв.м.). На него записаны погреб и гараж. В пользовании значится участок на 1123 кв.м.

Силовик не владеет ни одним транспортным средством, хотя в семье есть машина «Киа Соренто», которую водит его супруга. Отметим, что последняя тоже довольно хорошо обеспечена. Ее доход за год составил 4,1 млн рублей. Такой суммой не могут похвастаться некоторые замы прокурора Оренбургской области. Госпожа Задорожнева владеет, как и двое ее детей, оставшейся долей земли и дома, которые внесены в декларацию мужа. У нее в пользовании находится квартира, гараж и погреб.

Прокурор Дзержинского района Анатолий Жерновков задекларировал за прошлый год 4,3 млн рублей дохода. Сумма пополнилась за счет продажи имущества. В индивидуальной собственности у прокурора находится квартира (56,6 кв.м.) и земля (750 кв.м.), в общей долевой – квартира (65,9 кв.м.). На него и супругу оформлен дом (180 кв.м.). Прокурор передвигается на «Мицубиси Аутлендер», а его вторая половина – на «Киа Рио». За год последняя заработала больше полумиллиона.

Третье место в топе занимает прокурор Центрального района Денис Манаев с доходом 3,1 млн рублей. Недвижимость, которой владеет прокурор, находится в долевой собственности. Это дом (381 кв.м.), здание (35,6 кв.м.) и земельный участок (844 кв.м). В пользовании у него также есть дом на 264 кв.м. и земля – 1648 кв.м. Его супруга владеет долей в квартире площадью 49,5 кв.м. и пользуется той же недвижимостью, что и муж. Отметим, что двое несовершеннолетних детей четы также имеют данные о доходах в декларации на сумму 240 тыс. рублей каждый - от продажи недвижимости. В семье нет зарегистрированных машин.

Меньше всего заработал прокурор Промышленного района Оренбурга Дмитрий Ацыховский. Его доход составил 2,2 млн рублей. Но на данный момент в структуре ведомства он не значится. На него оформлены доли в двух квартирах площадью 65,9 и 65,9 кв.м., есть общая совместная квартира 63,7 кв.м, еще одна квартира (66 кв.м.) - в пользовании. Передвигается по городу прокурор на «Хундай Крета». Супруга Ацыховского тоже имеет долю в квартире 50,2 кв.м., а также общую совместную недвижимость – 63,7 кв.м. Недвижимость площадью 63,7 кв.м. находится в пользовании. У нее также есть свой автомобиль «Фольксваген Поло». Ее годовой доход составил в прошлом году 835 тысяч рублей.

Отметим, что прокурор Ленинского района может конкурировать с некоторыми замами главного прокурора Оренбуржья. Но главный силовик в любом случае вне конкуренции - за год он заработал более 15 млн рублей.

"