Posted 5 июня 2022,, 13:25

Published 5 июня 2022,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 17:40

Updated 17 октября 2022,, 17:40

В Бузулукском бору создадут сеть туристических маршрутов протяженностью 60 километров

5 июня 2022, 13:25
На территории Бузулукского бора в ближайшие пять лет планируют создать разветвленную сеть троп и туристических маршрутов общей протяженностью более 60 километров.
Сюжет
Отдых

Директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов поделился планами по развитию заповедной территории. С его слов, в обозримой перспективе будет создано семь новых экологических троп, одна будет благоустроена и проложен один маршрут для экскурсий.

Последние годы были довольно сложными. На посещаемости негативно сказались ограничения, связанные с пандемией коронавируса, а также масштабные лесные пожары, бушевавшие летом, отметил руководитель.

Однако интерес у туристов это все не отбило. В Бузулукский бор по-прежнему приезжают и жители Оренбургской, и Самарской областей.

— Они отправляются в путешествие по «Заповедному кольцу» или экологической тропе в историческом Дендросаду, посещают Музей природы и информационный центр «Дом сосны», проходят новый водный туристический маршрут «Сафари по Боровке», указал Андрей Латыпов.

Напомним, Бузулукский бор — единственное место на планете, где сохранились обширные сосновые леса возрастом более 200 лет. Он занимает площадь более 106 тысяч гектаров. На территории расположены 12 лесничеств Самарской и Оренбургской областей. За прошлый год в охраняемой природной зоне побывало более 32 тысяч человек. 2 июня национальному парку исполнилось 15 лет.

"