Posted 3 июня 2022,, 06:53

Published 3 июня 2022,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

В горсовете Оренбурга отчитались об исполнении бюджета за 2021 год

3 июня 2022, 06:53
На очередном, 19 по счету, заседании горсовета депутаты приняли решения по 21 вопросу повестки. Главное – исполнение бюджета Оренбурга на 2021 год.

За 2021 год доход областного центра составил 18,2 млрд рублей, то есть почти 100% от плана. Большая часть бюджета – это безвозмездные перечисления (11,1 млрд рублей) и налоги (6,1 млрд рублей). Неналоговые доходы города составили 1 млрд от плана.

Потратил Оренбург за год 18,1 млрд рублей – именно столько составила расходная часть бюджета. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Немалые деньги - 4,8 млрд рублей - направлялись на реализацию региональных проектов.

Строительство дорог

Так в развитие и реконструкцию дорожной сети вложили в общей сложности 2,8 млрд рублей. В рамках профильного проекта на эти цели ушло чуть больше 1,5 млрд рублей. На эту сумму продолжили реконструкцию путепровода по улице Конституции СССР, а также делали капитальный и текущий ремонт участков дорожной сети.

Деньги на строительство дорог направляли и по проекту «Жилье». Более 270 млн рублей пошло на строительство дороги, которая соединила улицу Терешковой с проспектом Победы, на третий этап работ по магистрали между улицей Степана Разина и Загородным шоссе, а также на реконструкцию водовода на участке до проспекта Гагарина.

Сады и школы

Больше, чем за 1,5 млрд рублей купили школу в 16 микрорайоне и построили общеобразовательное учебное заведение в поселке Южном. Еще 867 млн рублей направили на строительство и приобретение детсадов. Дошкольные учреждения появились в поселках Ростоши и Пристанционный, в ЖК «Дубки», а также в микрорайоне улиц Терешковой, Рокоссовского, Березки.

Благоустройство и комфорт

Большая часть трат на благоустройство пошла на работы в восточной части набережной Урала, а также на парки Южного района и в районе улицы Березка. Кроме того, в Оренбурге благоустроили 7 дворов. На все это потратили чуть меньше 340 млн рублей.

Деньги также направлялись на переселение из аварийного фонда (55,1 млн рублей), на модернизацию спортивных объектов (38,9 млн рублей), на обращение с ТКО (за 25,3 млн рублей приобрели контейнеры для раздельного сбора мусора).

- В 2021 году бюджет города сохранил свою социальную ориентированность – более 67 % всех расходов, а это 12 млрд 284 млн рублей, направили на функционирование и развитие социально-культурной сферы, - отметила председатель городского Совета Ольга Березнева.

Новые улицы

Депутаты горсовета сегодня на заседании также утвердили названия новых улиц в областном центре. Одна из них, территориально находящаяся между территорией Уральского водозабора, СНТ «Водник», а также улицами Уральской и Неплюева теперь будет носить имя военного губернатора Оренбургской губернии Петра Эссена. А в Ростошах проезд между улицами Газпромовская, Ковыльная, Евгения Чернышева и Нижней теперь будет называться «1-й переулок Квартальный».

Новыми улицами также обзавелся поселок Нижнесакмарский. Им присвоили названия «Верхняя» и «Детская».

Кроме того, на зданиях в Оренбурге совсем скоро появятся новые мемориальные таблички. Одна появится на фасаде института искусств в честь Леопольда и Мстислава Ростроповичей, вторая украсит Оренбургскую областную больницу №3 и будет посвящена памяти врача Анатолия Сурова.

"