Posted 1 июня 2022,, 15:51

Published 1 июня 2022,, 15:51

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Бизнес наплевал на запрет продажи алкоголя в Оренбурге 1 июня

1 июня 2022, 15:51
В Оренбурге в Международный день защиты детей, была запрещена продажа спиртосодержащей продукции, но многие предприниматели как и потребители чихать на него хотели — очередной рейд полиции это доказал.

Пить или не пить в день защиты детей — для многих вопрос. Но если употребление алкоголя, если ты не за рулем, не запретный плод, то продажа в такие дни, как сегодня — вне закона.

Останавливает ли это предпринимателей? Представители крупных торговых сетей, как правило, не рискуют. И тогда желающие принять на грудь идут в магазинчики поменьше. В дни запрета там выручка от продажи алкоголя вырастает в разы. Очередной рейд полиции — яркое тому подтверждение.

Первым на пути у старшего участкового уполномоченного полиции Сергея Гордеева, а также сопровождавших его сотрудников МУ МВД России «Оренбургское» Ксении Кубяковой, Алены Зайнутдиновой и автора этих строк оказался магазин на улице Полигонной. Работнику прилавка Ольге Д. пришлось объясняться, так как она попалась с поличным, продав покупателю две банки крепкого пива общей стоимостью 120 рублей.

За это в отношении нарушительницы полицеские составили административный протокол. И подобных случаев за день было несколько. Наш обход показал, что несмотря на запрет, спиртным бойко торговали на улицах Аксакова, Чичерина, 8 Марта и целом ряде других. Но попадались на этом не сетевые ретейлеры, а продавцы в мелких лавках.

— Все что грозит рядовым исполнителям — штраф до 2000 рублей, объяснили полицейские.

Ежегодно, в Международный день детства, пивом и более крепкими алкогольсодержащими напитками торгуют по всему Оренбургу. И эта ситуация увы, пока никак не меняется, так как суммы штрафов смехотворны. Если они и бьют по карману, то разве что одних продавцов. То есть, рядовых исполнителей. У кого от ежедневной выручки непосредственно зависит зарплата.

Какие суммы штрафов предусмотрены за нарушение алкогольного запрета в России:

— для граждан — в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

— для должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

— для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

"