Posted 31 мая 2022,, 12:40

Published 31 мая 2022,, 12:40

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Алкаши в Оренбурге выбрали своей штаб-квартирой двор в районе Красной площади

31 мая 2022, 12:40
Жители Оренбурга с улицы Челюскинцев жалуются на горы мусора во дворе. Пенсионеры и мамы с колясками уверяют, что местные коммунальщики сдружились с чиновниками. И те, и другие якобы никак не реагируют на жалобы.

Некогда уютный благоустроенный двор тонет в стеклотаре из-под пива. Урны переполнены, пластиковые стаканчики почти что под каждым кустом. Здесь же обертки от чипсов, чешуя от вяленой рыбы. Радость алкаша и бомжа.

Это не окраина, а центральная, историческая часть Оренбурга. Причем происходит все это в «двух шагах» от пристанища жителей квартала элитной застройки Красная Площадь. Где стоимость многих квартир превышает 6 миллионов рублей.

Но жалуются не эти, отнюдь не нищие люди, а проживающие в домах № 17Г, 17В на улице Челюскинцев. Потому что двор у них сквозной, не огороженный. А рядом сразу два магазина, в которых продается спиртное.

— Кругом дома с мемориальными табличками, где когда-то жили государственные деятели, деканы и военные начальники. Метла и грабли по парку не проходили уже пару лет, кругом кучи старой листвы, бутылки, пакеты, сокрушается один из местных жителей.

Оренбуржцы возмущены «работой» мэрии, которая по их мнению, не пресекает бездействие управляющей компании, а молчаливо ему потакает. И выливают свою боль в соцсетях.

Чиновники видят, обижаются, реагируют. Судя по ответным постам, раз за дворовую территорию отвечает УК, то и власть ни в чем не виновата. Хоть гора экскрементов появится, хоть двор завалит деревьями — бир-бар. Идите и разбирайтесь сами, уважаемые горожане.

— После променада по обновлённой Набережной молодёжь заруливает сюда и оставляет после себя это. Ну, конечно, атмосфера располагает — ни одного фонаря. Да и бутылки уже накидали. Куча мала! Возможно, это сообщение дойдёт до администрации нашего Южного округа, и когда-нибудь мы увидим наш «парк» в прежнем виде, надеются местные жители.

За экологию в городе сейчас отвечает начальник отдела охраны окружающей среды администрации Оренбурга Елена Федотова. Она занимает кабинет № 420 в доме № 24 на проспекте Победы. Так что по всем таким вопросам, а также по нападавшим аварийным деревьям — это к ней.

Напомним, в бытность мэром Юрия Мищерякова, управляющие компании не знали покоя. За бездействие и халатность руководителей нещадно штрафовали, а их промахи описывались не только во всех передовицах города, но и в новостях по ТВ. Так может быть, стоит возродить эту практику, если уговоры не действуют?

"