Препарат фармкомпании «Промомед» подавляет коронавирус у 90% пациентов

Препарат фармкомпании «Промомед» подавляет коронавирус у 90% пациентов

30 мая 2022, 15:26
В России зарегистрирован препарат фармкомпании «Промомед», обладающий прямым противовирусным эффектом. В основе лекарства «Арепливир» лежит фавипиравир, который успешно борется с SARS-CoV-2. По результатам клинических испытаний медикамент подавил инфекцию более чем у 90 процентов пациентов с диагнозом «ковид».

Клинические исследования показали, что при лечении больных SARS-CoV-2 действующее вещество фавипиравир сокращает период до улучшения симптомов в среднем на четыре дня по сравнению со стандартной терапией. При этом данные КТ свидетельствуют об улучшении состояния легких у пациентов, принимавших новый препарат фармкомпании «Промомед», пишет newizv.ru.

Российские медики акцентируют внимание на том, что прогнозы по течению болезни намного лучше при своевременном начале лечения «Арепливиром». Оперативная этиотропная терапия с использованием фавипиравира еще на амбулаторном этапе позволяет предупредить тяжелую форму коронавируса. Отечественный Минздрав указал на этот факт в своей 15-й по счету версии Временных методических рекомендаций по диагностике, профилактике и лечению COVID-19.

При приеме «Арепливира» пациентами с коморбидными патологиями, а также симптомами ковида при отрицательных ПЦР-тестах заболеванию не свойственно прогрессировать до тяжелого. Исследования также показали, что новый препарат фармкомпании «Промомед» минимизирует риск возникновения у пациента постковидного синдрома.

Испытания фавипиравира свидетельствуют о хорошей переносимости его пациентами. Вся нежелательная симптоматика по клинико-лабораторным критериям носила только легкий характер: не было необходимости ни в отмене лекарственного средства, ни в медикаментозной коррекции.

Специалисты выразили уверенность в том, что повсеместное применение «Арепливира» в борьбе с коронавирусной инфекцией существенно снизит нагрузку на отечественную систему здравоохранения. Новый препарат производства фармкомпании «Промомед» весьма эффективен, кроме прочего, при лечении ОРВИ, вызванных РНК-вирусами, в том числе гриппа.

#Новости #Общество #Светлана (Холдинг) Павлова
Подпишитесь