Posted 24 мая 2022,, 04:21

Published 24 мая 2022,, 04:21

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

По норе и по крови: в Оренбургской области состоятся испытания охотничьих собак

24 мая 2022, 04:21
Ориентировочно, 4–5 июня в Оренбургской области планируют провести испытания охотничьих собак. Причем и норных, и легавых пород.

Организатором мероприятия выступает Оренбургская областная общественная организация охотников и рыболовов. Место проведения - притравочно-испытательный комплекс, расположенный на 13 километре трассы Оренбург — Соль-Илецк.

В план на субботу, 4 июня, включена притравка норных собак по барсуку и легавых собак по кровяному следу. А на 5 июня планируется масштабная выставка, в ходе которой будут оцениваться окрас животных и их дрессировка.

— Для участия необходима справка из ветеринарной клиники. А еще собака должна уметь двигаться шагом и трусцой на поводке слева от своего хозяина, не кусаться при проверке зубов и беспрекословно выполнять его команды, сообщили в ОООООиР.

В ходе полевых испытаний каждый охотничий пес должен работать с владельцем, как единый часовой механизм. Собака должна быть способной подавлять в себе инстинкт при виде дикого животного даже в ходе притравки. И выполнять такие команды как: «на месте», «ко мне», «рядом», «ищи» и так далее.

Изначально соревнования собак планировались на ближайшие выходные, но из-за проливных дождей их перенесли на более поздний срок. Заявки на участие принимаются до 26 мая. По всем возникающим вопросам организаторы просят звонить в областное общество охотников и рыболовов.

"