Posted 24 мая 2022,, 11:55

Published 24 мая 2022,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Миллионы снова закопают в «золотую» набережную Оренбурга

24 мая 2022, 11:55
Объект «Верхняя часть Набережной реки Урал» с большим отрывом лидирует в списке голосования по объектам благоустройства, сообщает администрация Оренбурга.

До подсчета голосов остается меньше недели, а за объекты благоустройства проголосовала только десятая часть жителей Оренбурга — 53 тысячи человек. Имеются в виду люди, постоянно проживающие в городе, подростки от 14 лет — в том числе.

— Отдать свой голос может каждый, получивший паспорт гражданина РФ, поясняют в мэрии.

Всего в списке представлены 11 общественных пространств. Но удивительное дело: как и в прошлые годы, первое место в ходе голосования набрала набережная реки Урал (верхняя часть).

Если верить данным подсчета, то этот объект поддержали уже более 12,5 тысяч человек. Зауральная роща, которую тоже хотят благоустроить, располагается на втором месте (11 тысяч человек). Третье — у парка в 16 микрорайоне Северо-Восточного жилого района (7 тысяч человек).

Напомним, в Исторический и Елизаветинский спуски, а также в саму набережную реки Урал были сложены сотни миллионов рублей. Последние три года показали, что некоторые виды работ выполнялись некачественно, по отдельным эпизодам даже возбуждались уголовные дела. Но, сколько бы ни критиковали оренбуржцы откровенно неприкрытую халтуру, «караван» идет. И насколько правильно, прозрачно ведется подсчет голосов — неясно.

Из хорошего: деньги на благоустройства выделяются. Их осваивают и ежегодно вкладывают в то, что называют реконструкцией. Из плохого: не было и года, чтобы у надзорных ведомств не возникало по набережной и спуску вопросов. И чем дольше это все продолжается, тем меньше доверия у горожан к власти.

"