Posted 20 мая 2022,, 08:23

Published 20 мая 2022,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

Семь депутатов Заксобрания Оренбуржья оказались в списке должников

20 мая 2022, 08:23
Семь человек, персональные данные которых полностью совпадают с данными депутатов законодательного собрания Оренбургской области, оказались в должниках. Согласно данным регионального УФССП, у них не оплачены штрафы за коммунальные услуги, за правонарушения от ГИБДД и т.д. Подробнее читайте в материале 56orb.ru.

Оренбургские чиновники не очень расторопны в вопросах оплаты штрафов. О том, что есть долги, мы уже упоминали главе Оренбурга Сергею Салмину и министру архитектуры Наталье Ибрагимовой. После публикации в СМИ они погасили все долги. Но плохая память, а может проблема с деньгами у депутатов областного парламента. На сайте судебных приставов есть исполнительные производства на некоторых из них. Примечательно, что среди должников оказались лица, чьи имена можно найти среди самых богатых законотворцев. Информация, изложенная в статье, актуальна на 19 мая 2022 года.

Среди нарушителей ПДД оказался оренбуржец Владимир Гудомаров из Оренбургской области. У него отмечается полное совпадение по ФИО и дате рождения с депутатом от КПРФ, который также является первым секретарем комитета Орского местного отделения партии. На него у приставов два акт по делу об административном правонарушении - 1 и 10 февраля 2022 года. Правонарушения оцениваются по 500 рублей.

Нашлось совпадение и на имя Татьяны Ерофеевой, депутата от КПРФ и учителя физкультуры. У нее приличная задолженность за коммунальные услуги – за апрель. Общая сумма 26788 рублей. Исполнительное производство значится и за март, но сумма не указана.

Штраф получил полный тезка депутата Сергея Алейникова (дата рождения тоже полностью совпадает). Законотворец представляет партию «Единая Россия», за прошлый год он задекларировал доход в 23 млн рублей, попав в топ самых богатых депутатов областного парламента. Приставы возбудили исполнительное производство на должника 5 мая 2022 года. Ему необходимо было оплатить исполнительский сбор на сумму 1 тысяча рублей. Но через пару дней данные обновились. Запись об исполнительном производстве осталась, но предмет исполнения исчез. Вероятно, судебное постановление было исполнено. Но появился новый штраф от 12 мая. Сумма взыскания «как вид наказания по делам АП, назначенный судом», составляет 300 рублей.

Еще один должник значится под именем Евгений Николаевич Малюшин. В заксобрании есть депутат-единоросс с таким именем, фамилией, отчеством, у них также совпадает дата рождения. УФССП возбудило исполнительное производство еще в июне прошлого года. Ему был назначен штраф по делу об административном правонарушении на сумму 300 рублей. Но уже год его не могут оплатить.

Поймай меня, если сможешь

В базе данных приставов значатся еще три человека, полные тезки депутатов заксоба – Григорий Иночкин, Оксана Набатчикова, Максим Щепинов. В отношении них было прекращено исполнительное производство по веским причинам. Но данные с сайта пока не убирали.

В ситуации с Набатчиковой и Иночкиным управление ссылается на статью 46, часть 1, п.3. В ней говорится, что приставы не смогли найти либо сведений об имуществе и счетах должника, либо его самого. Мы решили спросить у самих депутатов, они ли это, и если это так, то как им удалось обойти систему.

«Речь идёт о 1000 рублей по налогам, хотя все оплаты у меня произведены, но почему-то ежегодно возникает подобная ситуация. Каждый раз приходится разбираться с этой тысячей рублей, чтобы вопрос снять. К сожалению, до приставов невозможно дозвониться. И таких ситуаций масса - не только связанных со мной, но и со многими другими людьми. Поэтому, к сожалению, иногда проще заплатить ещё раз, чем тратить время на разбирательства», - комментирует Оксана Вальерьевна.

Почему сумма задолженности не указана в «Банке» УФССП, почему запись при погашении не была удалена, а также об условиях прекращения исполнительного производства - с этими вопросами мы обратились в управление УФССП по Оренбургской области.

«Если в «Банке данный исполнительных производств» имеется информация о находящимся на исполнении исполнительном производстве, но не указана сумма задолженности, то в этом случае предметом исполнения могут быть обеспечительные меры в отношении должника, а также требования неимущественного характера, либо сумма долга оплачена должником на депозитный счет отделения судебных приставов, но постановление об окончании исполнительного производства еще не вынесено в связи с перечислением поступившей денежной суммы взыскателю», - сообщил изданию 56orb.ru глава управления Руслан Шерстнев.

Как только до взыскателя будет доведена указанная в производстве сумма, исполнительное производство завершится.

Бывают случаи, когда исполнительное производство оканчивается, если судебный пристав провел целый комплекс работ по установлению местонахождения должника, были сделаны запросы в банк, регистрирующие органы, но полученные сведения не помогли установить ни адрес проживания, ни местонахождение имущества. Также невозможно было получить сведения о денежных средствах на счетах, вкладах. Не станут взыскивать приставы, если уже нет того самого имущества, из-за которого весь сыр-бор.

"