Posted 19 мая 2022,, 11:02

Published 19 мая 2022,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

После смены тарифа в оренбургском МКП «ОПП» врио директора назначен Виталий Ерискин

19 мая 2022, 11:02
С этой недели в муниципальном казенном предприятии «Оренбургские пассажирские перевозки» обязанности руководителя временно исполняет Виталий Ерискин. Приставку «врио» он получил не просто так, а в связи с увольнением Николая Сафонова.

Большие автобусы и троллейбусы, а также несколько ПАЗов, доживающих свой век. На этой технике и сегодня в МКП «ОПП» практически на равных трудятся мужчины и женщины.

Общественный транспорт работает на всех муниципальных маршрутах, но зарплата на предприятии низкая. Это владельцы частных автопарков могут себе позволить «роскошь» — выплаты в размере 30-40 тысяч рублей водителям. А на городском предприятии, датируемом из бюджета, она немногим больше 20 тыс рублей, рассказал 56orb.ru один из кондукторов.

Людям все равно, что скажет о «выносе мусора из избы» руководство. Начальники меняются так часто, что ни фамилий, ни имен работники даже не запоминают. Они хотят всего лишь одного — быть полезными своим пассажирам и верными любимой профессии.

Не так давно на предприятии вновь произошли изменения. Уволился Николай Сафонов, который продержался в должности начальника несколько месяцев. Временно исполняющим обязанности назначен Виталий Ерискин, замдиректора по эксплуатации автопарка. Был момент, когда его уволили, и он судился с руководством МКП «ОПП».

Напомним, должность заместителя он занимал семь лет. Это при нем для нужд МКП закупались первые новые автобусы марки «Волгабас» и формировалась новая маршрутная схема города. Возникали и гасли конфликты с частными перевозчиками. А затем, ни с того, ни с сего, специалиста с высшим профильным образованием выгнали.

Чтобы защитить свои права, Виталий Ерискин обратился в суд и добился справедливости. Мужчину восстановили на рабочем месте и выплатили все компенсации — 75 267 рублей. И далее больше не пытались от него избавиться. Но утвердят ли его в должности директора — это еще вопрос.

С одной стороны, таких специалистов с опытом, хорошо знакомых с транспортной инфраструктурой, в Оренбурге все меньше и меньше. С другой стороны, Ерискина в МКП считают человеком, который пришел с улицы. До перехода в автопарк «ОПП» он работал в частном. Вот и сомневаются водители: а добавят ли зарплату при нем?

Тариф в автобусах и троллейбусах не так давно изменился. Одна поездка стоит уже 30 рублей, как в коммерческом транспорте. А руководитель Николай Сафонов на этом фоне — в отставку. Люди говорят, что причину не знают. Многие из них пока что в замешательстве. Мы следим за развитием событий.

"