Posted 17 мая 2022,, 09:18

Published 17 мая 2022,, 09:18

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

Пионерская организация в СССР: история и символы

17 мая 2022, 09:18
В 2022 году отмечается 100-летний юбилей со дня образования пионерской организации. Галстук, значок с изображением дедушки Ленина, красное знамя, горн и барабан – неотъемлемые атрибуты движения.
Сюжет
Школа

Те, кто старше 40 лет, знают это не понаслышке, потому как успели побывать в рядах пионеров, а те, кто помоложе, только слышали от своих старших коллег о подобных отрядах. Что представляет собой пионерия и ее роль в жизни советских детей, читайте в нашем материале.

Что такое пионерия?

Днем рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. В этот день состоялась вторая Всероссийская конференция Комсомола, молодежного коммунистического союза. Именно там и было решено создать организацию, куда будут входить дети от 9 до 14 лет, а название у нее будет «пионерская». Сначала она носила название «Юные пионеры имени Спартака», а после ее переименовали во Всесоюзную пионерскую организацию им. В.И. Ленина». В конце 1980-х пионерия отказалась от политического окраса, а в 90-е ее преобразовали в Союз пионерских организаций СССР. А затем это стал международный независимый союз, куда вошли многочисленные детские объединения.

Кто такие пионеры?

У пионерской организации была своя идеология: воспитание преданного партии и государству человека, который должен быть честен со всеми. Пионерские организации помогали тем, кому требовалось содействие. Сами пионеры брали шефство над сверстниками, которые отставали в учебе. Летом школьники выезжали в пионерские лагеря, где с пользой для души и тела проводили время. Самым известным из них был «Артек», куда мечтали попасть ребята со всего Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны пионеры участвовали в работах по сбору урожая, собирали маталоллом, а также оказывали большую помощь семьям фронтовиков. Всей стране были известны имена пионеров-героев, совершивших подвиги во имя Родины.

Символы и ритуалы пионеров

Символами пионерии считались галстук, который завязывался определенным узлом. Значок пионеров менялся с годами. Сначала на нем был изображен флаг с серпом и молотом, костер, а также имелась надпись «Будь готов!». Портрет Ленина появился на значке в 1927 году, а еще спустя несколько лет изменили девиз на «Всегда готов!». С годами он продолжал меняться. В ходе последний изменений остался профиль Ленина в центре звезды, внизу – девиз, а над звездой - пламя.

Помимо атрибутов у пионеров были и свои ритуалы. Среди официальных - пионерский строй, салют, а неофициальными были сборы у костра, походы, спортивные мероприятия.

"