Posted 6 мая 2022,, 07:12

Published 6 мая 2022,, 07:12

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Ребенку войны в Оренбуржье воду в квартиру вернули только после обращения в СМИ

6 мая 2022, 07:12
Две недели жители трех квартир в многоэтажке Адамовки сидели без воды из-за соседки. Реакции чиновников на жалобы не было, люди от безвыходности обратились к журналистам 56орб.

После обращения на сайт 56orb.ru на жильцов без воды обратили внимание и решили проблему быстро. Жители трех квартир в двухэтажном доме в Адамовке остались в праздники без воды, так как вентиль перекрыла соседка и уехала в Рязань. В доме старая система водоснабжения, поэтому если перекрыть воду в одной из четырех квартир подъезда, остальные три тоже будут обезвожены.

Собственница-путешественница без ее ведома заходить в квартиру никому не разрешала, даже бывшему мужу, тоже, к слову, собственнику. В одной из квартир, оставшихся без воды в Адамовке, проживает одинокая молодая мама с ребёнком - первоклашкой. В другой - 88-летняя пенсионерка, ребенок войны. Но даже в преддверии Дня Победы у местных чиновников ничего не екнуло. Нет, они приехали после устных жалоб.

Приехали, посмотрели, покачали головой и сказали, что вопрос придётся решать через суд, который продлится порядка 2 месяцев. На это время обещали подвоз воды. Как бы пожилая женщина тягала ведра с водой, их мало волновало. В отчаянии люди позвонили в редакцию 56orb.ru. Публикация привлекла внимание Центра управления регионом и информация была отправлена в региональный Минстрой.

К жителям снова приехали представители адамовской администрации, правоохранители, коммунальные и другие службы. Привезли и второго собственника квартиры. Всей административно-правовой комиссией квартиру открыли. Чудесным образом выснилось, что можно заменить систему подачи воды и теперь в каждой квартире будет свой, изолированный от других кран.

Тамара Алексеевна благодарит всех неравнодушных людей, которые откликнулись на просьбу о помощи:

- Я расстроилась не только от того, что воду нам грозили не давать в течение двух месяцев. Обидно стало из-за такого отношения к нам, детям, пережившим войну. Я каждый год жду этот праздник, это великий день для меня, а тут обошлись, словно с ненужной, говорят, подвоз организуем - да разве я на второй этаж воду-то подниму? Спасибо журналистам, и парням из прокуратуры и полиции спасибо, и властям, помогли, пусть и не сразу. Что их винить - молодые совсем... В районе и без нас бед хватает.

Вот так решение, казалось бы, простейшей проблемы, на муниципальном уровне не смогли найти без наставлений исполнительной власти регионального уровня.

"