Posted 5 мая 2022,, 18:40

Published 5 мая 2022,, 18:40

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Администрацию Светлинского района обязали запустить автобусы к отдаленным поселкам

5 мая 2022, 18:40
До сих пор людям приходилось ездить в райцентр на такси, то есть нести очень большие расходы. Прокуратуру такое положение не устроило.

В Светлинском районе Оренбургской области жители отдаленных поселков до сих пор были лишены общественного транспорта, которым могли бы добраться до райцентра. Об этом сегодня, 5 мая, рассказали в областной прокуратуре. А это, по данным надзорного ведомства, нарушало региональный закон от 9 марта 2016 года о транспортном обслуживании населения.

- Нарушаются права жителей отдаленных населенных пунктов,

- заявили в прокуратуре. В частности, у людей отсутствовала и, вероятно, до сих пор отсутствует возможность добраться общественным транспортом до учреждений власти, больницы, органов соцзащиты и других организаций, а чтобы доехать до них, люди вынуждены платить большие деньги частным перевозчикам.

Прокуратура потребовала от районных властей наладить регулярное транспортное сообщение, подав иск в суд, который с таким требованием согласился. Администрацию обязали организовать постоянный рейсы между поселком Светлый и поселками Тобольский, Восточный и Актюбинский. Но это решение суда, которое было очень нужно местным жителям, пока не вступило в законную силу, а значит чиновники могут попытаться его оспорить.

"