Posted 2 мая 2022,, 12:46

Published 2 мая 2022,, 12:46

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Вентиль раздора: жильцы в Адамовке остались без воды из-за соседки-путешественницы

2 мая 2022, 12:46
Правоохранительные органы и местные чиновники не могут решить проблему жителей.

Вот уже неделю жители трех квартир мкд в Адамовке сидят без воды. Система водоснабжения старого дома устроена таким образом, что если перекрыть воду в одной из четырех квартир подъезда, остальные три тоже будут обезвожены. Соседка с первого этажа, уехав в Рязань, закрыла краны в своей жилплощади. На просьбы жителей позволить им, или второму дольщику жилья, открыть дверь, женщина отвечает отказом. И подчеркивает, что если без ее ведома кто-то попытается это сделать – она подаст в суд. Последний звонок уставших жителей собственнице стал последней каплей: женщины утверждают, что та потребовала оплатить ей дорогу с Рязани и назад, чтобы к людям в квартиры вернулась вода.

Адамовцы возмущены. Жительница одной из квартир – 88-летняя пенсионерка. Во второй живет одинокая мама с ребенком-первоклашкой. Здесь даже обещанный чиновниками, но так и не осуществленный подвоз воды не поможет.

- Я неделю мою ребенка абы как, за водой хожу в соседние дворы. Нам сказали, что этот вопрос можно решить только через суд, рассмотрение дела – порядка двух месяцев. Как вы себе представляете жизнь без воды почти все лето?

- возмущается Светлана, мама первоклассника.

По словам жителей многострадальных квартир, они обратились в местную прокуратуру с устной просьбой помочь решить проблему. В дом приезжали чиновники и правоохранители, посмотрели, покачали головами…

- Нашей бабушке 88 лет, живет она на втором этаже этого дома. Ей обещали подвоз воды, которого нет, но… Как ей тягать ведра с водой к себе в квартиру? И сколько это будет продолжаться?

- со слезами на глазах делится бедой оренбурженка Наталья.

Наталья рассказывает, что жители звонили в полицию, и в экстренную службу 112, где здесь им ответили, что ситуация не является чрезвычайной, так как нет угрозы жизни и здоровью людей.

В прокуратуре, говорит Светлана, им пояснили, что квартира соседки находится в долевой собственности. Второй хозяин проживает в Оренбурге. Он не против того, чтобы квартиру вскрыли и, включив кран, закрыли снова. Однако, вторая собственница жилья, та самая уехавшая в Рязань женщина, возражает против подобных действий. Без ее согласия все правоохранительные и иные службы могут опираться лишь на постановление суда. Заявление в суд, рассмотрение дела – все это может длиться до 2-х месяцев. И столько же оренбуржцам придется сидеть без воды в самые жаркие месяцы лета.

- В принципе, такие ситуации вполне решаемы руководителем муниципалитета. Администрация имеет полномочия собрать соответствующую комиссию, вскрыть квартиру и дать людям воду. Если по каким-то причинам муниципалитет отказывается помогать людям в решении жизненно важного вопроса, то, действительно, вопрос придется решать через суд. Кстати, тогда и последствия могут быть плачевными для чиновников в том числе. Но начинать нужно именно с заявления в администрацию,

- комментирует 56орб ситуацию адвокат Сергей Бабинец.

В праздничные дни дозвониться до чиновников трудно. После майских выходных жители, следуя совету адвоката, отнесут в администрацию письменное обращение. Журналисты 56орб, в свою очередь, свяжутся со всеми ответственными за возникшую проблему. В попытке сделать это лето не таким жарким для стариков и детей Адамовки.

"