Posted 27 апреля 2022,, 07:04

Published 27 апреля 2022,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 17:47

Updated 17 октября 2022,, 17:47

 В Оренбурге стали брать меньше ипотечных кредитов

В Оренбурге стали брать меньше ипотечных кредитов

27 апреля 2022, 07:04
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Оренбурге стали брать меньше ипотечных кредитов
Аналитики рынка недвижимости сделали вывод, что спрос на ипотеку в целом по России упал в четыре раза. В Оренбурге, как и в многих регионах, тоже заметно снизился спрос на ипотечное кредитование. Этому способствуют и нестабильные цены на недвижимость, и увеличение ставок по льготной ипотеке.

Что же будет с рынком недвижимости в регионе в ближайшее время? Читайте в нашей статье.

Ипотека на новостройки и строящееся жилье в Оренбурге. Изменение госпрограмм.

Только в конце 2021 года эксперты рынка недвижимости с воодушевлением констатировали, что оренбуржцы стали чаще брать ипотеку. В основном, отмечалось, что речь идет о льготной ипотеке на новостройки.

Напомним, о запуске этой программы в 2020 году объявил президент РФ Владимир Путин. Таким образом, власти решили поддержать отечественных застройщиков в тяжелый период пандемии коронавирусной инфекции, а также простимулировать развитие рынка недвижимости, обеспечив потенциальным покупателям льготную низкую ставку. При этом максимальная сумма кредита для регионов равнялась 6 миллионам рублей (в Москве и Петербурге — 12 миллионам) — за эту цену покупателя могли выбрать жилье.

Госпрограмма льготного кредитования оказалась весьма востребованной и существенно увеличила количество заключения кредитных договоров в регионе. Так, с января по август 2021 года их общее количество выросло на 28%. Эту информацию предоставило Оренбургское отделение Уральского главного Управления Центробанка России.

Несколько снизился спрос на ипотеку на первичном рынке недвижимости, когда правительство впервые изменило условия по ипотечному кредитованию в июле 2021 года. Ставку тогда подняли с 6,5 до 7%, а сумму кредитования урезали до 3 миллионов рублей (для регионов), несмотря на то что цены на жилье остались прежними и даже немного подросли.

После введения санкций, которые существенно повлияли на экономику страны, правительство в очередной раз изменило ставки по «Госпрограмме-2020», доведя их до 12%.

К слову, многие горожане предвидели такое положение дел и успели приобрести квартиры в ипотеку по старой процентной ставке

«После 24 февраля в Оренбурге взлетели цены на квартиры. Многие спешили оформить ипотеку по ранее одобренным низким процентным ставкам, хоть уже и по новому завышенному ценнику. У застройщиков Оренбурга практически не осталось в наличии однокомнатных квартир и студий»

, — рассказал директор агентства по недвижимости Александр Бородин в эфире ВГТРК. Также он отметил, что ажиотаж уже спал, и сегодня наблюдается относительное затишье на рынке первичной недвижимости.

Ипотека на вторичное жилье в Оренбурге

Санкции повлияли и на вторичный рынок недвижимости в Оренбурге. Местные риэлторы отмечают, что в панике многие продавцы вторички стали безосновательно повышать цены на свою недвижимость. Да и ипотека с повышением ключевой ставки ЦБ взлетела до 22-23%.

«Однокомнатную квартиру в кирпичном доме вторичной недвижимости можно было купить за 2,9-3 миллиона рублей. С учетом скачка цен она могла 3,2-3,3 миллиона стать»

, — отметил владелец агентства недвижимости Александр Бородин.

Минимальное предложение по ипотечному кредиту от банков в Оренбурге — это 15,2% от «Росбанка» по программе «Ипотека Апартаменты». Также в числе выгодных — предложения от «Сбербанка» и банка «Открытие» (16,9 и 16,29% соответственно).

Но при всем при том, что цены на вторичку растут, да и проценты по ипотеке не обнадеживают, специалисты рынка недвижимости, прогнозируют, что именно готовое жилье может стать более востребованным среди оренбуржцев, которые не захотят вкладываться в неопределенность (застройку), а купить уже реальный объект.

Ипотека на загородную недвижимость в Оренбурге

Спрос на загородную недвижимость в Оренбурге пережил свой пик в прошлом году. После локдауна, вызванного коронавирусом, когда все россияне оказались в вынужденной изоляции, многие поняли, что хотят жить не в душной квартире, а в доме за городом, чтобы иметь больше простора и возможности передвижения.

Оренбуржцы стали больше интересоваться покупкой домов, дач, таунхаусов. Однако бум со временем поутих. Так, специалисты оренбургского рынка недвижимости отмечают, что за год клиентский спрос на загородные дома снизился на 12%. Отчасти рост объясняется успехом программы сельской ипотеки, которая была запущена в 2020 году и активно работала около года. Напомним, жители регионов могли получить до 3 миллионов рублей на покупку или строительство дома под 3% годовых.

Сегодня программа фактически приостановлена, так исчерпали себя субсидии, выдаваемые из бюджета банкам для выдачи кредитов населению.

Когда снизят ставку по ипотеке в Оренбурге?

Этот вопрос сегодня задают себе многие оренбуржцы и пока не находят на него ответа. Очевидно лишь то, что квартирный вопрос сейчас в регионе стоит остро. Цены на недвижимость повышаются, ставки по ипотеке тоже растут, а вот доходы у граждан остаются прежними. Как в таких условиях решать с недвижимостью? Специалисты советуют взять небольшую паузу и понаблюдать за ситуацией.

Стоит ли брать оренбуржцам ипотеку сейчас?

Вот что советуют оренбуржцам специалисты регионального рынка недвижимости, исходя из существующих реалий.

«Сейчас ипотеку берут семьи, которые заранее планировали приобретение жилья. Многие в панике, чтобы не держать наличные деньги, покупают любую недвижимость. А более грамотные приобретают ликвид. Это объекты, которые всегда будут востребованы — 1-2 комнатные квартиры в хороших районах, жилых комплексах»

, — сообщила риэлтор из агентства недвижимости «Фокус» Эльвира Дербисова.

Прогноз изменения цен на недвижимость в 2022–2023 году

Если цены на первичном рынке недвижимости и изменятся, отмечают риэлторы, то только в сторону увеличения. Застройщики сообщают о значительном повышении стройматериалов, что, безусловно, отразится на цене объектов и их продаже. В этой ситуации только ждать поддержки от государства. А последует ли она в условиях санкций, пока большой вопрос.

"