Posted 25 апреля 2022,, 05:25

Published 25 апреля 2022,, 05:25

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Бывший собственник ТАК «Атриум» в суде вновь проиграл администрации Оренбурга

25 апреля 2022, 05:25
Бывший владелец скрытого под землей в центре Оренбурга котлована — ООО «ЗападноАбдулинО» — проиграл очередной суд администрации города.
Сюжет
Город

Новое дело рассматривалось по инициативе частной компании, которая до суда владела самой огромной ямой в исторической части Оренбурга. Напомним, котлован этот так и не стал торгово-административным комплексом «Атриум». Но когда встал вопрос об аварийности объекта, ООО «ЗападноАбдулинО» начало всячески препятствовать его ликвидации. И проиграло суд мэрии.

Мэр Сергей Салмин, сменивший на этом посту Владимира Ильиных, перешедшего в Государственную Думу РФ, оказался ответчиком по иску экс-владельца злополучной ямы. Ведь не кто-нибудь, а именно он в свое время инициировал процедуру ее ликвидации. Он же подписал постановление, которым вводился «режим повышенной готовности» на земельном участке, ограниченном улицами Володарского, Краснозаменная, Пролетарская, Советская. Чтобы в яму с обрушающимися краями случайно никто не упал.

В компании «ЗападноАбдулинО» сочли документ нарушением своих прав. Юристы попытались оспорить его в суде, но там вновь пришли к выводу об аварийности ямы. Если котлован не засыпать, то это может привести к гибели людей, а также обрушению объекта «Военное собрание» на улице Советской.

— Права истца как собственника незавершённого строительства ТАК «Атриум» не нарушены с учетом того, что непринятие срочных мер по засыпке котлована угрожало возникновением чрезвычайной ситуации, сообщили в суде.

Действия Сергея Салмина, как ответственного за безопасность горожан, признаны законными. В удовлетворении исковых требований фирме отказано.

"