Posted 24 апреля 2022,, 14:54

Published 24 апреля 2022,, 14:54

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Отставка главы района в Оренбуржье и решение «собачьего» вопроса: итоги недели

24 апреля 2022, 14:54
Глава Пономаревского района Алексей Федосеев ушел в отставку, а в администрации Оренбурга придумали что делать с бездомными собаками, заполонившими город. Эти и другие события — в итоговом обзоре ленты новостей 56orb за неделю.

Глава Пономаревского района покинул пост

Неделя в Оренбуржье стартовала с перемен для чиновников. Глава Пономаревского района Алексей Федосеев ушел добровольно в отставку, и в настоящее время полномочия управленца исполняет заместитель, Ирина Маркова. Федосеев до 2020 руководил областным управлением охотничьего хозяйства. «У руля» муниципалитета он не удержался.

Избирком Оренбурга ликвидируют

Бывший заместитель главы Оренбурга Татьяна Климантова определилась с новым местом работы. После расставания с мэром Сергеем Салминым, так и не продлившим с ней контракт, она возглавит городской Избирком и примет участие в ликвидации этой структуры. Отметим также, что до 2023 года в регионе исчезнет и Горизбирком Орска.

Заместителя экс-мэра Оренбурга допрашивают

В Москве средь бела дня задержали бывшего зама экс-мэра Владимира Ильиных Светлану Золотареву. Причина — подозрения в злоупотреблении должностными полномочиями. Ныне помощнику депутата Государственной Думы РФ ставят в вину незаконное трудоустройство блогера в МУП «Оренбургсервис». Также в уголовном деле фигурирует директор предприятия.

На юге Оренбурга построят приют для собак

Областной центр получит еще одну «визитную карточку». Это приют для собак, в котором нуждается город. Два имеющихся — частные. Свободных мест у них для животных нет. А проблема, она никуда не делась. Как сообщил и. о. начальника УЖКХ Оренбурга Анатолий Байкаров, по городу сейчас бегают более 10 тысяч дворняжек. Новые «квартиры» планируется построить для 500 из них.

«Мы скорбим вместе с вами»

Горе пришло на этой неделе в Гай. Утром 23 апреля в шахте погибли три человека. По данному факту расследуется уголовное дело. Администрация предприятия оказывает содействие в расследовании причин произошедшего и помощь семьям работников.

«Мы скорбим вместе с вами», выразил соболезнования семьям погибших губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Правительством региона решается вопрос о выплате материальных компенсаций.

Что ждет оренбуржцев 9 мая

Администрация Оренбурга обнародовала список мероприятий, приуроченных к Дню Победы. Не мудрствуя лукаво, чиновники решили провести главные из них на площади Ленина. Именно здесь 9 мая состоится парад Победы, акция «Бессмертный полк» и концерт. Для зрителей и участников этого действа споет не Филипп Киркоров или Денис Майданов, а победитель шоу «Голос» Сергей Волчков.

"