Posted 23 апреля 2022,, 04:35

Published 23 апреля 2022,, 04:35

Modified 17 октября 2022,, 17:46

Updated 17 октября 2022,, 17:46

Жители Орска высказались против добычи серпентинита

23 апреля 2022, 04:35
В Орске состоялись публичные слушания по поводу планируемой разработки месторождения на городской окраине. Представители АО «Новотроицкий цементный завод» попытались успокоить горожан по поводу возможных экологических проблем, но сами люди остались недовольны перспективой строительства горнодобывающего производства.

На этой недели, 19 апреля, в актовом зале администрации Орска по инициативе АО «Новотроицкий цементный завод» прошла встреча. Главной темой этого мероприятия стал вопрос возможной разработки месторождения серпентинита рядом с городом.

На мероприятии присутствовали депутаты, глава города, сотрудники Роспотребнадзора, прокуратуры и Общественной палаты, а также несколько десятков горожан. Местные жители принесли с собой плакаты с надписями «Мы против карьера».

Орчане, присутствующие на встречи отметили, что район этот – ветреный. По их словам пыль от подобного производства будет идти на жилые дома, что пагубно повлияет на здоровье.

-Стоит балкон открыть, как в комнату попадает песок,

-высказалась одна из присутствующих.

Замдиректора завода по соцвопросам и внешним связям Максим Кротов попытался успокоить взволнованных горожан.

-Учитывая напряженную экологическую обстановку у нашего соседа – города-труженика, мы изначально продумали все возможные риски, которые могут повлиять на общественное мнение жителей,

-сообщает Максим Кротов.

По его словам, представители завода в восемь с половиной раз превысили положенную по закону санитарно-защитную зону. Между будущим карьером и ближайшими домами расстояние будет составлять, по его утверждению, восемьсот пятьдесят метров. Специалисты обещают, что разработка карьера будет вестись по новой технологии, без использования взрывных работ.

-Камень будет добываться фрезой, размалывающей скалу в мелкий щебень. Да еще и поливаться при этом водой. А извечную проблему пылящих степных дорог мы убираем, построив узкоколейную железную дорогу,

-отметили замдиректора.

Но такие уверения не успокоили жителей Орска. Люди отметили, что Северный микрорайон и без того сегодня считается одним из самых неблагоприятных в экологическом отношении. Именно здесь чаще всего фиксируются превышения норм содержания вредных веществ в воздухе. Часть участников, до того, как организованно покинуть мероприятие, громкими криками перебивали выступающих и высказывались против разработки карьера.

Но открытие данного производства находится, увы, не в руках горожан, а будет зависеть от решения депутатов Городского совета. Голосование еще впереди.

"