Posted 20 апреля 2022,, 07:38

Published 20 апреля 2022,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 17:45

Updated 17 октября 2022,, 17:45

Дети и взрослые: клещи в Оренбуржье укусили 16 человек

20 апреля 2022, 07:38
Оренбуржцы все чаще обращаются в поликлиники с жалобами на укусы клещей. По данным оперативного мониторинга, уже пострадали 16 человек, в том числе пятеро - дети.

Снег в Оренбургской области сошел еще неделю назад. Обильные дожди промочили почву, и из-под опавшей листвы вылезли клещи, переносчики опасных заболеваний.

По данным регионального Роспотребнадзора, случаев нападения на людей становится все больше. И, что самое плохое, происходят они уже не только в сельской местности. В этом году в статистике мониторинга появились: Оренбург, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан. На эти четыре города приходится половина обращений в медицинские учреждения. То есть 8 из 16 зарегистрированных.

Остальные восемь пришлись по одному на Оренбургский, Бузулукский, Первомайский, Красногвардейский, Тоцкий, Асекеевский, Новосергиевский районы и Сорочинский городской округ. Но не исключено, что в самые ближайшие дни география нападений расширится. В статистику могут попасть: Абдулинский городской округ, Бугурусланский, Северный, Пономаревский, Оренбургский, Сакмарский и Шарлыкский районы.

- В большинстве случаев клещи встречаются на придомовых территориях, в селах и деревнях, лесных массивах, и дачных участках. К настоящему моменту фактов заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано, сообщили в Роспотребнадзоре.

Присосавшегося клеща нельзя выбрасывать. Его нужно сохранить и отнести в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». Только так можно выяснить: инфицирована букашка или нет. Всего к настоящему моменту специалисты исследовали 48 членистоногих. Антигены к клещевым инфекциям у них не обнаружены.

"