Posted 18 апреля 2022,, 14:02

Published 18 апреля 2022,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 17:44

Updated 17 октября 2022,, 17:44

Секс-шопы, алкомаркеты и табачки окружили школы и детсады Оренбурга

18 апреля 2022, 14:02
Мы выяснили, что встречается на пути у маленьких оренбуржцев по дороге в школы или детские сады.

Воспользовавшись инструментами, доступными на Яндекс.Картах, мы сопоставили расположение школ и детских садов с адресами секс-шопов, табачных, алкогольных магазинов.

Выяснилось, что огромное количество учебных заведений не только находится в опасной близости к магазинам с товарами для взрослых, но есть и случаи, когда это соседство может нарушать закон.

Например, учащиеся гимназии №5 по адресу ул. Чкалова 24/1, а также дети из трех соседних детских садов не только ежедневно проходят мимо, но и буквально видят через забор один из филиалов популярной сети «Красное&Белое». Приобрести здесь можно как алкоголь, так и сигареты.

«Продажа табака запрещена на расстоянии менее 100 метров от границы образовательного учреждения, причем границей считается его ограждение, а не вход. Граница между забором образовательного учреждения и магазином или табачным киоском определяется на основании кадастрового плана», - гласит ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Знают ли об этом владельцы вышеуказанного магазина? А городская администрация?

Законно, но аморально близко

Среди не самых целомудренных соседей у образовательных учреждений областного центра есть магазины, куда детям точно заходить не стоит. К примеру, рядом с детским садом №2 на улице Маршала Жукова есть секс-шоп «Запретный плод», где большой выбор игрушек для взрослых.

Может быть, такая близость секс-шопа к детсаду нужна, чтобы ребята сами нашли ответ на вопрос откуда берутся дети?

Стоит заметить, что не везде товары для взрослых граничат с образовательными учреждениями вплотную. И хотя они уже и не нарушают закон, тем не менее, они все еще располагаются аморально близко.

Такая ситуация, например, в районе детского сада №83. Расстояние до магазинов 18+ здесь колеблется от 120 до 150 метров, но все равно наличие табачного киоска и алкогольной продукции достаточно близкое.

Все отображенные магазины вокруг Гимназии №1 закон не нарушают. Однако такое засилье табачных лавок вокруг школы вряд ли нравится родителям учеников.

"