Posted 13 апреля 2022,, 18:21

Published 13 апреля 2022,, 18:21

Modified 17 октября 2022,, 17:42

Updated 17 октября 2022,, 17:42

Заболевшему COVID-19 оренбургскому медику не хотели выплачивать страховку

13 апреля 2022, 18:21
Областной суд обязал районную больницу Переволоцка направить документы в ФСС для выплат по страховке медработнику, заразившемуся коронавирусом на рабочем месте.

Оренбургский областной суд рассмотрел дело медика, который заболел коронавирусом, но не получил полагающейся ему страховки. Интересы зараженного инфекцией медработника представлял прокурор. Обвинение доказало, что медик был инфицирован во время исполнения своих трудовых обязанностей. Но врачебная комиссия справку для получения единовременной выплаты по страховке медработнику не выдала, обосновывая решение тем, что заболел тот не во время оказания помощи больным. Суд постановил, что страховой случай все же имел место быть.

- Истец контактировал с уже заболевшими коллегами во время дежурства и выезжал к пациенту с подозрением на инфекцию коронавируса,

- подтвержают в областном суде. Это и стало основанием для принятия решения в пользу оренбургского сотрудника больницы. С учетом того, что коллега, с которым контактировал требующий справедливости медик, вскоре сам стал пациентом больницы, областной суд согласился с решением районного. За заражение коронавирусной инфекцией во время исполнения трудовых обязанностей, медработник получит положенные ему страховые выплаты.

"