Posted 7 апреля 2022,, 09:37

Published 7 апреля 2022,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

В инфекционном отделении больницы Кувандыка пациентов оставили без еды

7 апреля 2022, 09:37
Люди, волею судьбы и обстоятельств, попавшие в стационар кувандыкской больницы пребывают в состоянии шока. Жителей округа кормили здесь «по настроению». Если в один день порция еды для них находилась, то на другие сутки больничная пища неожиданно становилась неположенной.

В редакцию 56orb обратились мамы маленьких пациентов инфекционного отделения ГБУЗ «ГБ» Кувандыка.

Кувандычане сообщили, что на днях их детей сразила кишечная инфекция. Увы, амбулаторным лечением дело не ограничилось - дошло до госпитализации. Мамы, не долго думая, собрали вещи первой необходимости и отправились со своими чадами в стационар местной инфекционки. О провизии, разумеется, никто из них в этот момент не думал. Голова была забита здоровьем ребенка, да и медицина вроде как в стране пока бесплатная. Но если первые пару дней порции приносили в блоки, то накануне, 6 апреля, еда вдруг стала "неположенной".

-В выходные ребенок заболел. В понедельник мы госпитализировались, состояние не улучшалось. Сказали еды не хватает. Я говорю, как в прошлые дни хватало, а сейчас нет. Они ответили, что мамочки должны из дома приносить еду,

- сетует кувандычанка.

Второй мамочке, попавшей в больничные стены инфекционного отделения здешнего медучреждения со своим ребенком, повезло еще меньше. Их, по ее словам, изначально обделяли едой и приносили одну порцию еды на двоих. Говорили, будто бы малыш до года кушает смесь. Хотя на деле он уже полноценно питается взрослой пищей.

- Первые дни, когда ребенок болел, хватало еды, он ел мало. Потом он восстановился, стал есть полноценно, мне перестало доставаться. Я ела все дни хлеб колбасу и овощи, которые приносили родственники,

-жалуется другая жительница Кувандыка.

Однако, со «своей едой» тоже оказалось все не так однозначно.

- Санитарки возмущались, просили убрать приносную еду из холодильника. А больничной одной порции нам не хватало. Тем более я не больная, это есть мне, а не ребенку. Какой выход – ходить голодными?

- рассказывает мама маленького пациента. Примечательно, что женщина находится в положении. Беременной, как никогда, необходимо полноценное питание. Но, видимо, забота о здоровье людей остается не в руках медицинского персонала.

- Нам кажется, что дело в техперсонале. Потому что медсестры говорят, что еда положена. Но ее не приносят санитарки. Мы поступили 1 апреля в 16.00 часов. В 17.30 принесли 2 тарелки каши. С утра на следующий день нас кормили по одной порции, как и в последующие дни пребывания здесь. Последнее утро нам лишь принесли две порции,

- говорит женщина.

Мы направили официальный запрос в Министерство здравоохранения по Оренбургской области.

- Спасибо за сигнал. Главный врач приняла все необходимые меры,

-сообщили в региональном минздраве. В ведомстве отметили, что данный инцидент был разрешён сразу.

"