Posted 6 апреля 2022,, 13:11

Published 6 апреля 2022,, 13:11

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

Показания с ошибками не исключат из дела: новые подробности суда над Лабузовым

6 апреля 2022, 13:11
Как стало известно 56orb.ru, Ленинский районный суд Оренбурга посчитал просьбы стороны защиты необоснованными и в их удовлетворении отказал.

Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга состоялось очередное заседание по уголовному делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Бывшего чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий, получении взятки в крупном и особо крупном размерах, а также легализации имущества, полученного незаконным путем.

На прошлом судебном заседании адвокат Леонтьев заявил ходатайства о признании протоколов допросов свидетелей по делу - Степановой, Стародубцевой и Лыкова - недопустимыми доказательствами. По мнению защитника, тексты показаний идентичны: написаны языком процессуальных документов, с повторяющимся грамматическими и лексическими ошибками, а также одинаковыми выводами. Адвокат считает, что сотрудники ФСБ составили обвинительные тексты показаний еще до допросов, а свидетели подписались под ними.

Чтобы наказать следователя, который допустил такое оформление протоколов, сторона защиты попросила суд вынести в его адрес частное постановление. Во время заседания Лабузов поддержал ходатайства своего защитника.

Однако сторона гособвинения настаивает: ходатайства защитника безосновательные. По словам прокурора, все допросные протоколы составлены в соответствии с нормами. Ну а показания схожи, потому что все три свидетеля рассказывали об одном и том же: о заключении договоров и проведению ремонта в Покровской школе.

- В протоколах отражен ход и результаты допросов свидетелей, их показания изложены от первого лица. Все свидетели по окончанию допроса ознакомились с написанным и подтвердили правильность записей подписью, а затем и устно, после оглашения протоколов в ходе судебного заседания, - резюмирует сторона обвинения.

Так как нет никаких оснований для признания протоколов допроса свидетелей недопустимыми, то нет и необходимости в вынесении частного постановления следователю Керчеву - уверен прокурор.

Выслушав обе стороны и еще раз проверив материалы уголовного дела, судья поддержал сторону гособвинения.

- На данной стадии уголовного судопроизводства суд не вправе давать оценку собранным по делу доказательствам, - отмечено в постановлении.

На этот раз ходатайства о признанию протоколов допросов свидетелей недопустимыми и о представлении следователю суд отклонил. Но сторона защиты не теряет надежды опротестовать принятое решение. Показания свидетелей могут быть оценены при вынесении решения по уголовному делу. Очевидно, что адвокат Леонтьев готовится подать очередную апелляцию.

"