Замешанный в коррупционном скандале экс-прокурор Оренбуржья не оспорил решение суда

5 апреля 2022, 16:46
Бывший прокурор Пономаревского района Оренбуржья продолжает предпринимать попытки очистить свою репутацию после коррупционного скандала. Владимир Луговин с октября прошлого года судится с Генпрокуратурой РФ и областным надзорным ведомством. Пока Фемида не на стороне бывшего прокурора.

Оренбургский областной суд 4 апреля вынес решение: отказать в удовлетворении иска экс-прокурору Пономаревского района Владимиру Луговину. Это уже второй судебный процесс, в котором истцом выступает Луговин, а ответчиками – областная прокуратура и Генпрокуратура Российской Федерации. Первый был в октябре прошлого года в Ленинском районном суде Оренбурга. Именно туда обратился уволенный в связи с утратой доверия Луговин. Экс-прокурор, на которого завели уголовное дело и обвинили в оказании давления на сотрудников полиции и лоббировании за вознаграждение интересов предпринимателей, надеялся обжаловать увольнение в связи с утратой доверия. На заседаниях он доказывал, что

"присяги не нарушал и проступков, порочащих честь сотрудника прокуратуры, не совершал, а заявление на увольнение написал по собственному желанию".

Суд поддержал сторону истца, однако решение признали недействительным. Причина: несоответствие судебной инстанции уровню рассматриваемого дела. В материалах – информация, содержащая гостайну, поэтому рассматривать дело в качестве первой инстанции должен был облсуд, а никак не районный.

Ошибку исправили, передав дело на областной уровень. Материалы судья получил 12 января. В феврале прошло два предварительных судебных заседания. С марта по апрель суд заседал трижды и в итоге вынес решение отказать истцу в удовлетворении иска. Так что запись из трудовой книжки экс-прокурора о том, что он уволен по отрицательным мотивам, пока не исчезнет. Хотя Луговин, скорее всего, будет снова пытаться обжаловать решение суда. По закону у него есть на это право.

#Новости #Общество #Надежда Дёминова
Подпишитесь