Posted 5 апреля 2022,, 11:12

Published 5 апреля 2022,, 11:12

Modified 17 октября 2022,, 17:39

Updated 17 октября 2022,, 17:39

 1 апреля 2022 года запись в школу в Оренбурге

С 1 апреля 2022 года запись в школу в Оренбурге пройдет с нововведениями

5 апреля 2022, 11:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
1 апреля 2022 года запись в школу в Оренбурге
1 апреля в Оренбурге началась запись детей в первые классы общеобразовательной школ. В этом году она проходит в обновленном формате — детей записывают в два этапа, учитывая их первоочередное и преимущественное право на обучение. Как записать ребенка в школу в Оренбурге?
Сюжет
Школа

С какими вопросами могут столкнуться родители, какая запись будет в школу? Какие еще новшества в документах введены? Ответы читайте в нашем материале.

По сути, новый порядок на запись был введен уже в прошлом году, так как ситуация уже требовала определенных реформ, документов и нововведений. Запись начиналась 1 февраля, родители заранее записывались, но все равно у школ образовывались очереди. И несмотря на это часто звучали отказы в приеме детей, так как свободные места быстро заканчивались. В этой связи образовательным ведомством были предприняты определенные меры, сообщает документ.

Что изменилось в законе?

«Запись ребенка в первый класс сейчас стала максимально доступной. Во всех регионах страны родителям предоставлено несколько вариантов записи, надо только определиться с наиболее удобным для конкретной семьи. Необязательно лично приходить в школу. Цифровые сервисы существенно упрощают этот процесс. Нет ни очередей, ни ажиотажа, сроки подачи заявлений комфортные. Ни один первоклассник в 2022 году не останется без школы»

, — прокомментировал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Отмечается, что ранее право принимать под запись детей в те же учебные заведения, где уже учатся их братья и сестры, не было закреплено в документе о Порядке приема детей в школу, хотя и было прописано в документе закона «Об образовании».

Когда начнется запись в первые классы в Оренбурге?

Еще одно новшество — это двухэтапная запись детей в первые классы. Первый этап записи стартует 1 апреля и заканчивается 30 июня. В этот временной промежуток запишут только тех ребят, которые проживают рядом с данной школой и закреплены за ее территорией, детей, у которых старшие братья и сестры учатся в этой школе, а также тех, кто ходил в детский сад от этого учебного заведения.

Также первоочередное право быть принятыми в школу имеют:

  • дети-сироты;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, имеющие степень инвалидности;
  • дети военных, которые погибли или получи увечья в ходе службы в ВС;
  • дети сотрудников правоохранительных органов (полиции, Следственного комитета и других структур).

Второй этап начинается 6 июля и заканчивается до тех пор, пока не закончатся свободные места под запись в классах, но не позже 5 сентября, чтобы дети не пропустили начало учебного года.

Как узнать про закрепленные за школой территории?

За каждой общеобразовательной школой в Оренбурге закреплена определенная территория. Постоянная регистрация на этой территории дает ребенку право быть записанным и принятым в данную школу. Как правило, родители уже знают, в какую школу пойдет их сын или дочь, куда направят их документы.

Но как же быть, если семья недавно переехала из другого района или даже города и не знает, где находится местная школа. В этом случае можно обратиться в местный муниципалитет или в городской отдел образования, где имеется вся необходимая информация. Родителям предоставят списки образовательных заведений, а также отметят, какие документы нужны для зачисления в первый класс.

Сколько лет должно быть ребенку?

Согласно регламенту, в первый класс общеобразовательной школы могут быть приняты несовершеннолетние дети от 6,5 до 8 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью. Таким образом, если ребенок не достиг оптимального возраста для поступления в школу, руководство заведения не имеет ему отказать в праве зачисления.

Список документов, которые нужны для зачисления в школу

Как отметил министр просвещения Сергей Кравцов, процесс зачисления упрощен максимально, в том числе и в плане сбора документов. Теперь не нужно собирать кипы справок и разрешений. Родителям необходимо лишь предъявить копию своего паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или детей), справку с места жительства, подтверждающую прописку будущего ученика.

В образовательном ведомстве Оренбурга отмечают, что на сайтах самих школ имеются все исчерпывающие сведения о приме. Искать их необходимо в разделе, посвященном зачислению в 1 класс.

Обязательно ли предоставлять медицинское заключение и прививочный сертификат?

Как мы видим, в обязательном списке документов для записи в школу нет медицинской справки и сертификата о сделанных прививках. Но это не говорит о том, что эти документы нельзя предоставить в добровольном порядке. Ведь, как утверждают и медики, и педагоги, медосмотр перед поступлением в школу детям необходим. В ходе осмотра специалисты исследуют общее состояние организма, проверят зрение, слух. Это позволит родителям и педагогам подобрать для первоклассника более комфортное место в классе (к примеру, ребят со слабым зрением посадят на первые парты), сформировать нужную нагрузку на уроках физкультуры.

Что касается прививок, то предоставление специальной справки не требуется. Но можно приложить к пакету документов прививочную карту будущего ученика, в которую вносятся все сделанные ребенку вакцины, согласно национальному календарю иммунизации.

Что делать, если мест по прописке нет?

Отказать по причине нехватки мест детям, которые записываются 1 апреля и, соответственно, имеют первоочередное и преимущественное право на обучение, не могут. А вот ребятам, которые идут записываться в школы не своего района, вполне могут отказать из-за того, что все места уже заняты. В этом случае руководство учебного заведения вместе с представителями городского департамента образования обязаны предоставить будущему ученику места в другой близлежащей школе.

Правила приема в школу детей с ОВЗ

Детей с особенностями развития принимают на общих основаниях с другими ребятами: в те же даты, с таким же пакетом документов. Но к нему должно быть приложено заключение медико-психологической педагогической комиссии о том, что учащийся готов к обучению по специальным адаптивным образовательным программам.

Как подать заявление в первый класс в Оренбурге?

Как сообщают в муниципалитете Оренбурга зачисление в учебные заведения идет в плановом порядке.

«Запись ребенка в первый класс сейчас стала максимально удобной, — отмечает начальник городского управления образования Лариса Бебешко. — Подать заявление можно несколькими способами: написать заявление лично в школе, послать его по почте письмом с уведомлением о вручении, направить заявление в школу по электронной почте. Впервые с этого года подать заявление родители могут через Единый портал государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Для этого образовательными организациями Оренбурга проделана большая подготовительная работа. К оказанию услуги в таком формате готовы все образовательные организации областного центра без исключения».

Когда ребенка зачислят в школу?

Как правило, процесс зачисления занимает несколько дней. Обычно к 30 июня родители уже могут прийти в школу и узнать всю информацию о том, в каком классе будет учиться ребенок, у какого учителя и пр.

Могут ли отказать в приеме?

Отказ в приеме документов может последовать лишь в случае нехватки свободных мест в учебном заведении. Чаще всего это происходит в отношении детей, которые записываются в школы не по прописке. В этом случае ученику обязаны предоставить место в другом учебном заведении.

"