Posted 31 марта 2022,, 13:01

Published 31 марта 2022,, 13:01

Modified 17 октября 2022,, 17:38

Updated 17 октября 2022,, 17:38

Следственный Комитет завершил дело об убийстве у клуба «Зодиак» в Соль-Илецке

31 марта 2022, 13:01
Последний из обвиняемых сбежал за границу, где прятался от правосудия. Следователям удалось добиться его экстрадиции.

В Оренбургской области следователи завершили громкое дело об убийстве, произошедшем летом 2019 года на парковке клуба «Зодиак» в Соль-Илецке. Вскоре перед судом должен представить последний из обвиняемых, который до недавнего времени скрывался за рубежом. Ему предъявили обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, обвиняемый был в числе тех, кто поздно вечером 8 июня 2019 года напал на 30-летнего мужчину, получившего ранения, от которых он вскоре скончался. Нападавшие использовали оружие с охотничьими патронами с дробью, причем оно могло навредить и окружающим. Ведь ранения получил еще один человек. При этом нападавшие надели маски на лица, использовали автомобили, им не принадлежащие, да еще и с поддельными номерами. Напали они на свою жертву из-за предыдущего конфликта, произошедшего 25 января того же года в Оренбурге.

Пятеро из шести участников нападения уже осуждены на сроки от 12 до 16 лет колонии строгого режима. Мужчина, о котором следовали сообщили сейчас, в свое время сбежал за границу, но СК мог добиться его экстрадиции.

- Личное участие обвиняемого, помимо активных действий непосредственно в процессе нападения, выразилось в планировании подготовительного этапа с учетом наличия криминального опыта,

- рассказали в региональном управлении СК. Теперь уголовное дело передано в прокуратуру, которая должна утвердить обвинительное заключение.

"