Posted 31 марта 2022,, 03:00

Published 31 марта 2022,, 03:00

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Потребление тепла в марте снизилось на 10%

31 марта 2022, 03:00
Потребление тепла в марте, по данным общедомовых приборов учёта, снизилось по сравнению с февралём в среднем на 10%.

При этом среднесуточная температура платёжного периода марта (с 24 февраля по 23 марта) практически не отличается от февральской и составляет -7,0°С. Снижение объёмов потребления произошло исключительно из-за того, что февраль короче марта на 3 дня.

Уменьшение объёмов потребления скажется на снижении платы за отопление по сравнению с февральскими квитанциями для большинства домов. Клиенты, подписанные на электронные квитанции, увидят это уже в первые дни месяца.

Напомним, с сентября 2020 года жители Оренбурга, Орска и Медногорска оплачивают отопление по фактическому потреблению (система «одна седьмая»). Плата начисляется только в месяцы отопительного периода на основании показаний общедомовых приборов учета или по нормативу, если общедомовый счетчик отсутствует.

Для домов с общими счётчиками тепла суммы за отопление в квитанциях напрямую зависят от объемов потребления ресурса. Количество зафиксированной счётчиком тепловой энергии распределяется на все помещения пропорционально их площади и умножается на утверждённый тариф. Тарифы на отопление не менялись с 1 июля 2021 года.

На объемы потребления тепла, помимо погоды, влияет и состояние внутридомовых сетей, и качество регулировки системы отопления.

Специалисты анализируют объемы потребления, чтобы выявить объекты, потребившие в марте больше тепловой энергии, чем в предыдущие месяцы. Затем «ЭнергосбыТ Плюс» совместно с управляющими компаниями проанализирует состояние внутридомовых систем отопления, подвалов, корректность работу общедомового прибора учёта. По результатам будут подготовлены рекомендации по проведению необходимых мероприятий в межотопительный период. «ЭнергосбыТ Плюс» возьмёт на особый контроль подготовку таких домов к зиме.

"