Posted 30 марта 2022,, 07:19

Published 30 марта 2022,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

В Оренбурге ветер срывал панели с новеньких многоэтажек в ЖК «Времена года»

30 марта 2022, 07:19
Шквалистый ветер, уже два дня дующий в Оренбурге, уже доставил жителям города немало проблем. Так жильцы ЖК «Времена года» опубликовали в ВК видео, где порывами ветра буквально вырывает обшивку дома и куски металлоконструкций летят вниз.

Части обшивки многоэтажки развеваются на ветру как флаги, а спустя пару мгновений один из кусков стройматерала срывается с расшатанных креплений и летит вниз с высоты 15-17 этажа. На кадрах видео, которые засняли оренбуржцы и выложили в соцсети, видно, что за ним вскоре могут последовать еще несколько металлических конструкций: так сильно они шатаются.

Дом обслуживает управляющая компания «ОренбургСтройЖилСервис». Ответственность за бултыхающиеся на ветру части дома они на себя не взяли.

- Металлоконструкции сорвало со 2 и 17 этажей одного дома по адресу проспект Победы 157/6. От падения обшивки никто не пострадал: ни люди, ни машины, - заверяет специалист УК. - Вопрос почему куски обшивки оторвало – не к нам, а к застройщику.

Строил жилой комплекс спецзастройщик «Оренбургстрой». К сожалению, на вопросы журналиста 56orb.ru по номеру телефона, указанному на сайте компании, ответы дать отказались.

- Мы не имеем права отвечать на вопросы в формате телефонного разговора. Направляйте официальный запрос на нашу электронную почту, - только и сказали на том конце провода.

Пока застройщик ждет официального запроса на информацию, люди под опубликованным в ВК постом предполагают, что наказать в случае травмирования людей внизу могли бы кого угодно, но только не того, кто строил.

Как сказали журналисту 56orb.ru в обслуживающей дом управляющей компании, застройщик еще в день инцидента устранил недостатки, закрепив оторвавшиеся панели. Но главный вопрос ведь в том, почему они оторвались - и мы его уже направили компании-застройщику в официальном письме, а ответ - опубликуем.

"