Posted 30 марта 2022,, 11:16

Published 30 марта 2022,, 11:16

Modified 17 октября 2022,, 17:37

Updated 17 октября 2022,, 17:37

Дело Лабузова: экс-министр образования Оренбуржья нашел в протоколе 40 ошибок

30 марта 2022, 11:16
Накануне в Ленинском районном суде Оренбурга прошло очередное заседание по делу экс-министра образования региона Вячеслава Лабузова.

На очередном заседании по делу экс-министра, обвиняемому сразу в нескольких преступлениях, были допрошены свидетели со стороны обвинения. Одним из них оказалась глава отдела образования Новосергиевского района. Она рассказала о ремонте Покровской школы, который проводился в 2014 году.

По словам чиновника, Лабузов лично выбрал стройфирму. Бывший министр возмутился и в зале заседания заявил о странных фактах - в показаниях ее допроса он насчитал 40 допущенных ошибок. Это его очень смутило, так как свидетель является по образованию учителем русского языка.

— Вячеслав Александрович обратил на это внимание и тогда встал вопрос о том, проверяла ли свидетель свои показания. Она сказала, что проверяла, но достаточно грубые орфографические и пунктуационные ошибки почему-то остались незамеченными,

- рассказал адвокат Вячеслав Леонтьев корреспонденту 56orb.ru причем допрашиваемое лицо – это учитель русского языка.

Также он добавил, что были допрошены директор школа и глава района. Как выяснилось, в их показаниях совпадают целые страницы. Пунктуация, орфография, обороты - текст целиком одинаков.

— Это говорит о том, что они не давали показания, а следователь, судя по всему, заранее подготовил текст, который вставил в протокол. Защита заявила ходатайство о признании трех протоколов недопустимыми к доказательству в связи с тем, что они составлены с нарушением, а также о вынесении частного постановления в отношении следователя. Будут направлены документы для проверки действий следователя. Предстоит выяснить, есть ли в них состав преступления,

- резюмировал правозащитник.

Напомним, бывшего министра образования Оренбургской области обвиняют в обвиняют в превышении своих должностных полномочий, отмывании денег и получении взяток. Всего экс-чиновнику инкриминируют совершение девяти преступлений. Дело рассматривают с декабря 2020 года. В нем насчитывается 90 томов и фигурирует сумма в 1,5 млрд рублей.

"