Posted 28 марта 2022,, 11:27

Published 28 марта 2022,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Новая ставка по ипотеке и подтопление Оренбурга: итоги 28 марта

28 марта 2022, 11:27
Из-за талых вод в Оренбурге ни пройти, ни проехать, УФАС взывает к совести поставщиков сахара в связи с созданием искусственного дефицита товара, условия по ипотеке изменились.

Поставщиков сахара предупредили

Третью неделю сахар приковывает внимание покупателей, местной власти и надзорных органов. На регулярно пустеющих прилавках этот продукт появлялся каждый раз с новой ценой, выше прежней. Паника людей играет на пользу продавцам. Таким образом создается искусственный дефицит. Крупным ритейлерам ФАС уже грозила пальцем после того, как выяснилось, что сахар пылился на складах торговых сетей и не доезжал до магазина. На региональном уровне антимонопольная служба решила бороться с поставщиками. В Оренбургской области трем ООО были направлены письма с предупреждением о недопущении игр на рынке сахара.

Реки текут по улицам города

Жители Оренбурга возмущены халатным исполнением своих обязанностей управляющими компаниями. Сразу две жалобы от горожан поступили 28 марта в адрес УК. Так, в одной из многоэтажек на улице Братьев Башиловых талые воды затопили подъезд. Жильцам приходится прыгать до квартир по деревянным настилам. И пусть переправа появилась, но вот проблема не исчезла. В другом дворе работники УК проделала во льду траншею. Сделали они это из лучших побуждений, чтобы вода уходила со двора. Но для автомобилистов траншея стала ловушкой.

Роковой выстрел в висок

На улице Донковцева выстрелом из пневматики был убит мужчина. По данным регионального Следственного комитета, трагедии предшествовала ссора между 37-летним и 36-летним мужчинами. Следователи рассказали, что подозреваемый находился очень близко к оппоненту и целился в висок. Травма оказалась смертельной. Следователи изъяли орудие преступления, а подозреваемого задержали.

Новые условия по ипотеке

Процентная ставка по ипотечному кредиту не должна превышать 12% годовых. Правительству поручено также установить максимальный размер самого кредита. Если для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, МО и ЛО он будет не более 12 миллионов рублей, то для оренбуржцев и остальных россиян - до шести миллионов рублей. Действующие льготы будут оставлены в силе.

"