Posted 27 марта 2022,, 19:15

Published 27 марта 2022,, 19:15

Modified 17 октября 2022,, 17:36

Updated 17 октября 2022,, 17:36

Оренбург выбрал главу города, а в регионе подешевел газ: какой была уходящая неделя

27 марта 2022, 19:15
В Оренбургской области снизился спрос на сахар, на автозаправках подешевел газ, а Оренбург выбрал мэра.

Подешевевший газ

На этой неделе жителей Оренбурга приятно удивила стоимость газа на автозаправочных станциях. На некоторых АГЗС он стал дешевле практически вдвое. Однако далеко не все были столь благосклонны к покупателям. На других заправках цены оставили в пределах 15-16 рублей, что все равно меньше январских, когда за литр топлива отдавали 26 рублей.

Выборы главы

На этой неделе в Оренбурге наконец-то завершилась эпопея с выборами главы города. Областной центр был без градоначальника примерно полгода. Неоднократно по разным причинам приходилось переносить заседания конкурсной комиссии, но в итоге мэра всё же выбрали. 33 человека из 34 отдали свои голоса за Сергея Салмина, исполнявшего тот момент обязанности главы города. Один бюллетень был испорчен. Его конкурента Дмитрия Васильева так никто и не поддержал..

Снижение спроса на сахар

В Оренбургской области практически нормализовалась ситуация, связанная со спросом на сахар. Это произошло после подписания меморандума федеральными торговыми сетями. Ранее сахар значительно подорожал из-за того, что оренбуржцы массово стали его скупать. Подписанный меморандум позволяет лишь делать наценку в 5-15% и касается это не только сахара, но и хлеба, круп, овощей и молочных продуктов. Сахар же продолжает поступать в регион из Ульяновска, Башкирии и Мордовии. В скором времени поставки планируют из Челябинской области.

Смягчение ковидных мер

На этой неделе смягчили ковидные меры для жителей Оренбургской области. Для пенсионеров теперь не обязательна самоизоляция, снято ограничение по числу гостей на церемонии бракосочетания. Кроме того, утренниках в детских садах сейчас разрешено присутствовать обоим родителям. Изменения коснулись и школ. Отныне за каждым классом не будут закреплять кабинет. Помимо этого, школьников не будут рассаживать зигзагом во время контрольных и экзаменов.

"