Posted 24 марта 2022,, 06:30

Published 24 марта 2022,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

Качество услуг и снижение платежей за отопление обсудили в администрации Оренбурга

24 марта 2022, 06:30
По инициативе Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» в администрации города Оренбурга состоялось расширенное совещание с представителями жилищных организаций.

Поводом для встречи стал проведённый ресурсоснабжающей организацией анализ пиковых начислений за отопление. Специалистами выявлено несколько десятков домов, жители которых по ряду причин платят за услугу больше среднего значения. Как повысить эффективность взаимодействия для срочного решения вопросов, связанных с качеством услуг – обсудили на совещании.

Анализ «аномальных» домов подтвердил зависимость величины начислений за отопление не только от погоды, но и от состояния внутридомовых сетей. Как правило, чем хуже функционируют сети внутри дома – тем выше оказывается плата. Специалисты ЭнергосбыТ Плюс напомнили представителям ТСЖ и УК о возможности оперативно выявлять отклонения в работе систем теплоснабжения домов при помощи автоматизированной системы удалённого доступа к общедомовым счётчикам тепла.

Представитель регионального минстроя напомнила УК, что во многих многоквартирных домах областного центра заканчивается межремонтный срок для внутренних систем отопления и предложила активно включаться в формирование краткосрочных планов Фонда капитального ремонта.

Участники совещания договорились перестроить работу для более эффективного взаимодействия всех сторон, отвечающих за качество услуги - Оренбургских тепловых сетей, УК и тепловой инспекции Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс». Списки домов, объём потребления тепла в которых выше среднего по городу, домов с завышенной температурой обратного теплоносителя и любыми другими отклонениями, влияющими на качество услуги или размеры начислений – будут отрабатываться всеми участниками процесса. Такие дома будут на особом контроле в ходе подготовки к следующему отопительному сезону.

"