Posted 23 марта 2022,, 19:55

Published 23 марта 2022,, 19:55

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

 Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года

23 марта 2022, 19:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пособие на детей от 8 до 16 лет с апреля 2022 года
Пособие на детей от 8 до 16 лет — это новая мера господдержки российских семей с детьми. Ее введение инициировал Владимир Путин, о чем сообщил 8 марта. Тогда глава государства отметил, что данный вид выплат должен помочь семьям с невысокими доходами.
Сюжет
Выплата

«Считаю, что мы должны принять новое решение — установить выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их»

, — объявил президент.

Впоследствии глава правительства РФ сказал, что работа, связанная с реализацией новой инициативы президента, уже началась. В апреле, по его словам, будет назначаться и рассчитываться пособие. А получить выплату адресаты смогут уже с мая 2022 года.

«Важно продолжать оказывать поддержку родителям. В мае начнем выплаты на детей от 8 до 16 лет, растущих в семьях с невысокими доходами. Они будут начисляться за период с 1 апреля 2022 года»

, — заявил глава Кабмина.

Россияне сразу же заинтересовались новшеством, желая узнать, каковы критерии выплат, будут ли они зависеть от прожиточного минимума в регионе. К примеру, в Оренбурге он составляет 11 333 рубля для трудоспособного населения, для детей — 10 834 рубля. Мы решили рассказать подробнее о новой выплате, чтобы граждане могли вовремя подать заявления и получить пособие.

Кому положена выплата пособия на детей от 8 до 16 лет?

Как разъяснили в Пенсионном фонде России (ПФР), данное пособие на детей с 8 до 16 лет включительно предназначено для семей, которые не могут похвастать хорошим заработком, а также для тех родителей, которые в одиночку воспитывают детей.

В частности, средний доход, к примеру, матери-одиночки не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе.

Адвокат Андрей Шугаев:

«Такой выплаты раньше не было — на федеральном уровне после 8-летия ребенка пособия получали только одинокие родители: когда второй умер, пропал без вести, не указан в документе или если есть решение суда об алиментах. Теперь на детей 8 лет и старше пособие смогут получать и полные семьи — с учетом нуждаемости. Планируется, что оно будет назначено на 5 млн детей»

.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи?

В положении о назначения пособия написано, что главное условие получения — это низкий среднедушевой доход семьи. Как же его рассчитать? Здесь все просто. Необходимо сложить все виды доходов каждого члена семьи. Полученную сумму разделить на 12 (количество месяцев в расчетном периоде) и число домочадцев. К ним относятся даже те лица, которые не участвуют в создании общего дохода семьи. Например, несовершеннолетние дети.

Рассмотрим пример:

Необходимо рассчитать средний годовой доход оренбургской семьи из четырех человек — супружеской пары и двоих несовершеннолетних детей.

Муж заработал за год 240 тысяч рублей. Супруга, которая сидит дома и ухаживает за двумя детьми, получила только детские пособия в сумме 48 тысяч. Таким образом, общую сумму дохода 288 тысяч делим на 12 (количество календарных месяцев) и 4 (количество членов семьи). В результате получаем 6 тысяч рублей. Это ниже прожиточного минимума, утвержденного в регионе. Соответственно, семья с низким уровнем дохода имеет право на получение пособия.

Какие доходы учитываются?

Как вы уже поняли из примера, при расчете учитываются все виды доходов. То есть не только заработная плата, премии и материальная помощь от работодателя, но и пособия, пенсии, стипендии, компенсационные выплаты — то есть все виды государственной поддержки и не только. Ниже приведем неполный список основных видов доходов, учитываемых при расчете среднего заработка семьи.

  • доходы от занятий предпринимательской деятельностью;
  • доходы от реализации продукции, выращенной в собственном подсобном хозяйстве;
  • доходы от сдачи внаем недвижимости (как жилой, так и нежилой), дачи, автомобиля, гаража и пр.;
  • денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов РФ и пр.;
  • вознаграждение, выплачиваемое опекунам (попечителям);
  • алименты, получаемые одним из супругов;
  • проценты по банковским вкладам, депозитам и накопительным счетам;
  • дивиденды и проценты, полученные в ходе биржевых операций и сделок с ценными бумагами;
  • наследство, дар;
  • авторские отчисления и гонорары, получаемые в соответствии с законом об авторском праве.

ВАЖНО!

Все доходы семьи должны быть подтверждены соответствующими документами. В них должны содержаться сведения за три месяца, предшествующих месяцу обращения за пособием на ребенка.

Как подтвердить отсутствие дохода?

Все члены семьи, которые не участвуют в формировании общего бюджета, должны предоставить документы, что у них нет заработка, пособий и иных видов доходов. Так, если человек безработный, ему необходимо предъявить справку об отсутствии выплат всех видов пособий по безработице. Юные граждане в возрасте от 16 до 18 лет должны получить справку об учебе в общеобразовательной школе. Учащиеся в среднеспециальном учреждении и вузах обязаны предоставить документ об отсутствии стипендии.

Отдельным лицам необходимо доказать причину своего статуса безработного. К примеру, неработающие женщины, состоящие на учете по беременности в медучреждении, должны принести оттуда соответствующую справку. А если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком, но не получает ежемесячного пособия в данный период, то ему потребуется справка из органов соцзащиты.

Влияет ли имущество на решение о назначении пособия?

С 1 апреля 2021 года специалисты руководствуются новым правилом при одобрении и начислении пособия. Теперь на факт получения выплаты влияет имущество, которым владеет семья-заявитель.

В частности, учитывается недвижимость. Так, семья может владеть квартирой, комнатой или долей в квартире. Считается суммарная площадь, приходящаяся на всех домочадцев, — она должна быть не выше нормы, установленной в регионе, но не более 24 кв. м на человека. Если семья владеет домом, то общая площадь для всех членов семьи рассчитывается исходя из нормы не более 40 кв. м на человека. Наряду с недвижимостью, учет ведется и в отношении личного транспорта — на семью допустимо иметь одну машину и один гараж. Два автомобиля и два гаража — для многодетных семей. Также учитываются земельные участки и проценты, полученные от банковских вкладов.

Сколько будут выплачивать на детей от 8 до 16 лет?

Как заявлял ранее Антон Котяков, глава Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, пособие на детей от 8 до 16 лет будет составлять 50%, 70% и 100% от размера регионального прожиточного минимума. Размер выплаты будет колебаться в диапазоне от 6150 до 12 300 рублей.

Специалисты соцзащиты советуют открыть карту «Мир» тем, кто пока не успел этого сделать, так как перечисление выплаты будет производиться на этот вид пластиковых карт.

Как подать заявление и оформить выплату пособия?

Власти обещают, что процесс подачи заявления будет максимально упрощен. Обращаться за пособием необходимо — с 1 мая! — в региональное отделение ПФР или в любой МФЦ. Также можно оформить заявку в режиме онлайн — на портале «Госуслуги». Правда, сейчас форма электронного заявления еще разрабатывается и пока недоступна для пользователей. К 1 мая она появится в каталоге сервисов портала.

"