Posted 22 марта 2022,, 06:04

Published 22 марта 2022,, 06:04

Modified 17 октября 2022,, 17:35

Updated 17 октября 2022,, 17:35

В День воды «Росводоканал Оренбург» призывает беречь воду

22 марта 2022, 06:04
Сегодня - Всемирный день воды. Его цель - привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов и проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием.

Вода, подаваемая «Росводоканал Оренбург» в дома горожан, соответствует СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Этому способствует многоступенчатый контроль на всем пути её движения - от водоисточника до потребителя. Осуществляет его центральная аналитическая лаборатория предприятия.

Питьевая вода в городе является безвредной по химическому составу и безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении. Улучшению качества воды способствовал и ввод в эксплуатацию нового Южно-Уральского водозабора, который обеспечивает водой около 200 тысяч жителей Оренбурга.

Государственный мониторинг качества питьевой воды, который охватывает все водопроводы города Оренбурга, осуществляет Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. Помимо него, лабораториями «Росводоканал Оренбург» и Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго» осуществляется ежедневный производственный контроль.

Центральная аналитическая лаборатория «Росводоканал Оренбург» подтвердила свою компетентность и расширила область аккредитации в части контроля атмосферного воздуха, воздуха рабочей зоны и увеличения количества исследуемых показателей качества питьевой и природной воды, а также состава сточных вод. Об этом свидетельствует уникальный номер записи в реестре аккредитованных лиц - RA. RU. 516725.

«За год сотрудники лаборатории предприятия проводят свыше 245 тысяч исследований питьевой воды и 84 тысячи - сточной. Высокий уровень оснащенности лаборатории, а также техническую компетентность при выполнении испытаний и измерений подтвердили в 2021 году эксперты Росаккредитации, выдав положительное заключение об успешном прохождении процедуры расширения области аккредитации. Нашими специалистами освоено 7 методик исследования состава сточных и природных вод и 9 методик исследования питьевой и дистиллированной воды. Это позволяет оперативно осуществлять технологические операции, направленные на улучшение качества воды», - отмечает начальник центральной аналитической лаборатории «Росводоканал Оренбург» Татьяна Мирошниченко.

Помимо производственного контроля центральная аналитическая лаборатория «Росводоканал Оренбург» предоставляет услуги контроля качества питьевой воды и стоков различного происхождения. В зависимости от цели проведения исследования можно заказать один из комплексных анализов или анализ воды по конкретным показателям. Подать заявки на услуги лаборатории можно по адресу: ул. Потехина, 41, кабинет №107 или заполнить заявку на сайте предприятия в разделе «Услуги» - «Лаборатория» https://oren.rosvodokanal.ru/users/individual/services/laboratory/, телефон 30-73-73.

Наша справка

Тема Всемирного дня водных ресурсов 2022 года – «Подземные воды: сделать невидимое видимым». Этот девиз - напоминание о самом ценном ресурсе, который находится буквально у нас под ногами. Подземные воды - важнейший источник пресной воды. Половина питьевой воды в мире выкачивается из колодцев и скважин, на них же полагается и 40% сельского хозяйства и треть промышленности. Водоносные горизонты играют центральную роль в сохранении водного баланса на Земле. Благодаря им существуют все экосистемы, в значительной степени подземные воды влияют на формирование климата. Сохранение необходимого уровня подземных вод препятствует проседанию почвы и проникновению морской воды вглубь суши.

"