Posted 21 марта 2022,, 08:44

Published 21 марта 2022,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

Вклады с самой высокой ставкой сегодня до 25%

Вклады с самой высокой ставкой сегодня до 25%

21 марта 2022, 08:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вклады с самой высокой ставкой сегодня до 25%
Сегодня жители Оренбурга все чаще интересуются темой финансов: как сохранить сбережения в это неспокойное время, уберечь их от инфляции и даже приумножить?

Банки предложили свое решение этой проблемы и повысили ставки по вкладам. Какие учреждения предоставляют самые выгодные продукты? Читайте в нашем материале.

Западные санкции сильно ударили по российской экономике. В первую очередь пострадали финансовый сектор и банковская система. Падение курса рубля и опасения по поводу заморозки депозитов привели к тому, что россияне (в их числе много пенсионеров) стали массово снимать средства со своих вкладов и накопительных счетов. Чтобы прекратить отток средств со счетов граждан и увеличить ликвидность после повышения Центробанком ключевой ставки, банки резко увеличили годовые проценты по депозитам и накопительным счетам.

По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «россияне должны понять, что депозитные ставки по вкладам компенсируют им инфляцию».

«Должны быть более высокие процентные ставки по депозитам, чтобы, даже если люди ожидают высокую инфляцию, они понимали, что эти депозитные ставки не съедят покупательную способность их сбережений», — заявила Эльвира Сахипзадовна на пресс-конференции с членами правления банка, состоявшейся в Москве.

Также в качестве меры поддержки правительство освобождает вкладчиков от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В каком банке Оренбурга лучше открыть вклад?

Сегодня практически все крупные банки предлагают потребителю выгодные процентные ставки по рублевым и валютным счетам. В Оренбурге представлены филиалы и отделения всех указанных ниже банков. В любом из них можно оформить вклад, выбрав удобное время. А можно и вовсе провести всю процедуру в формате онлайн — все инструменты и условия для этого у банков имеются.

Сбербанк

В числе учреждений, предлагающих самый высокий процент по вкладам, безусловно, самый народный банкСбербанк. Флагман дважды повысил ставки буквально за три дня. Так, 28 февраля 2022 года было принято решение повысить доходность по вкладам «СберВклад» и «СберВклад Прайм» до 16,5% и 18% соответственно. И уже 2 марта Сбер заявил, что увеличивает проценты до 20% по «СберВкладу» и до 21% по «СберВкладу Прайму».

Что касается валютных депозитов, то тут тоже произошел рост. В долларах вклады могут вырасти до 8% годовых, а в евро — до 7% годовых. Меры оказались весьма эффективными: в пресс-службе банка заявили, что россияне с готовностью откликаются на данное предложение, и всего за два дня удалось привлечь более 1 триллиона рублей.

Газпромбанк

Газпромбанк тоже решил поддержать вкладчиков выгодным предложением по депозитам и накопительным счетам. Отмечается, что в числе самых популярных сберегательных продуктов значится вклад «Копить». С 2 марта его доходность составляет 20% годовых. Плюс в отношении продукта действует условие капитализации процентов при размещении 1,5 млн рублей на 91 день. Также вкладчикам необходимо выполнить ряд условий по программе лояльности «Процент+».

Накопительный счет «Управляй процентом», который также очень популярен у клиентов банка, теперь предлагает максимальную ставку — 17% годовых. Надбавка действует на остаток до 1,5 миллиона рублей включительно.

Такой же годовой процент (17%) теперь начисляется по вкладу «Трать и копи». Здесь есть условия по снятию средств со счета — необходимо тратить сумму от 50 тысяч рублей ежемесячно.

Совкомбанк

Попавший под максимальные санкции Запада Совкомбанк сразу объявил клиентам о своей бесперебойной работе и выполнении всех ранее принятых обязательств. Банк вслед за другими поднял ключевую ставку и сразу же предложил вкладчикам повышенные проценты по сберпродуктам.

В частности, вклад «Оптимальный» повышен до 23% годовых. Вложение можно сделать на сумму от 50 тысяч рублей, при этом в дальнейшем разрешено пополнять счет. Сумма пополнения может начинаться от тысячи рублей, но при этом общий объем всех пополнений не может быть выше суммы, равной объему средств на счету через 10 календарных дней после его открытия или пролонгации.

Также повышены ставки по вкладам «Волшебная зима с Халвой» и «Рекордный процент».

ВТБ

Руководство ВТБ также вслед за повышением ключевой ставки резко подняло процент по вкладам. Итак, рублевые вложения теперь принесут владельцам выгоду в 21% годовых. при этом действует ряд условий: деньги нельзя снимать со счета, а также производить пополнение. Срок банковского договора — шесть месяцев.

Валютные депозиты тоже повысили доходность — в долларах 8%, в евро 7%. Вклады краткосрочные и размещаются максимум на три месяца. Таким образом, по словам банковских специалистов, клиенты смогут получить максимальную доходность от данных инструментов.

ОТП Банк

ОТП Банк сегодня тоже призывает своих клиентов увеличить доход от своих сбережений, разместив вклады по хорошим процентам — аж до 23%. Такую ставку предлагает вклад «Для своих» при размещении на три месяца. При шестимесячном договоре прибыль составит уже 21%. Для тех, кто впервые открывает вклад, одобрена сумма с 10 тысяч рублей.

Что касается валютных вкладов, то здесь действуют не менее выгодные ставки — до 10% можно заработать на долларовых вложениях, если разместить их на трехмесячный срок. При этом минимум на депозит принимается 50 тысяч долларов. Но можно положить на хранение и меньшую сумму — от 10 тысяч долларов. Правда, в этом случае доходность депозита упадет до 8% в случае с размещением на три месяца и до 7% — если положить деньги на полгода.

«Открытие»

Клиенты банка «Открытие» тоже могут открыть новые или пролонгировать старые вклады по новым процентам. В учреждении увеличили всю шкалу ставок для розничных клиентов по всем сберегательным продуктам.

«Максимальная доходность по вкладам достигла 18,2% годовых в рублях, 5% в долларах и 4% в евро. Также повышены ставки по накопительному счету „Моя копилка“ как в рублях, так и в валюте», — говорится в релизе.

Почта Банк

В начале марта банк объявил, что повысил проценты по популярному продукту «Горячий сезон». Теперь прибыль составляет 22% годовых для тех, кто разместил средства на три месяца. При условии более длительного хранения — на шесть месяцев — ставка упадет до 18 процентов. Открыть вклад можно даже при сумме в 10 тысяч рублей. Максимум можно положить на депозит до 1 миллиарда. При этом все процедуры доступны в онлайн-формате.

Россельхозбанк

С 1 марта 2022 года банк увеличил ставки по депозитам, размещенным на срок от трех до шести месяцев. Теперь их владельцы смогут получить прибыль 20% годовых. Долгосрочные депозиты, к примеру на год, принесут максимальную доходность в 12,5%. Новшества коснулись и накопительных счетов. Теперь здесь действует новая ставка — в 17,5%.

Тем, кто хочет открыть вклад в долларах, предлагается ставка в 6% при условии размещения на три — шесть месяцев. В случае с евро этот процент составляет — 4.

«Тинькофф»

Новые ставки по вкладам от банка «Тинькофф» выглядят следующим образом: стандартная — повышается до 10%, повышенная — до 18%. При этом максимальный срок депозитов не должен превышать шесть месяцев.

"