Posted 16 марта 2022,, 08:05

Published 16 марта 2022,, 08:05

Modified 17 октября 2022,, 17:56

Updated 17 октября 2022,, 17:56

Треть домов, потребивших в феврале больше тепла, не управляются УК

Треть домов, потребивших в феврале больше тепла, не управляются УК

16 марта 2022, 08:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
Потребление тепла в феврале по данным общедомовых приборов учёта снизилось по сравнению с январём в среднем на 15% для большинства домов в Оренбурге, Орске и Медногорске.

По данным анализа объемов потребления, в феврале 2022 года специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» выявили несколько десятков объектов, которые затратили больше тепла, чем в январе. Энергетики совместно с представителями управляющих компаний промониторят состояние внутридомовой системы отопления таких зданий. По результатам для УК и ТСЖ будут подготовлены персональные рекомендации, выполнение которых компания проконтролирует при подготовке к зиме.

При этом выяснилось, что больше трети домов не имеют обслуживающих организаций. Именно у таких домов разница «в плюс» между январём и февралём оказалась самой большой. Напомним, что от состояния внутридомовой системы и корректности работы общедомового прибора учёта зависят начисления за отопления. Следить за этим – обязанность управляющих организаций. Если у дома нет УК, то жители могут заключить договор на обслуживание с организацией, имеющей лицензию.

Напоминаем, что для домов с общими счётчиками тепла суммы за отопление в квитанциях напрямую зависят от объемов потребления ресурса. Количество поступившей тепловой энергии распределяется на помещения пропорционально площади и умножается на утверждённый тариф. На объемы потребления влияют температура на улице, состояние внутридомовых сетей, качество регулировки системы отопления дома. Тарифы на отопление с 1 июля 2021 года не менялись.

Если у вас остались вопросы по начислениям – вы можете задать их в нашей официальной группе ВКонтакте «Главный по теплу и свету», заполнив специальную форму https://vk.com/app6013442_-55762599?form_id=1#form_id=1 или воспользоваться Личным кабинетом или мобильным приложением «ЭнергосбыТ+».

"