Posted 14 марта 2022,, 11:01

Published 14 марта 2022,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 17:55

Updated 17 октября 2022,, 17:55

Для оренбургских студентов прошла серия экскурсий на энергообъектах «Т Плюс»

14 марта 2022, 11:01
Студенты электроэнергетического факультета Оренбургского государственного университета посетили Сакмарскую ТЭЦ и блочно-модульную котельную «Оренбургская».

В первую очередь будущим теплоэнергетикам организовали экскурсию на современную котельную, введенную в эксплуатацию в 2019 году в Промышленном районе областного центра. Специалисты Оренбургских тепловых сетей подробно рассказали студентам о работе оборудования, системе управления энергообъектом и ответили на вопросы об особенностях схемы теплоснабжения района, нюансах эксплуатации и ремонта.

Спустя несколько дней студенты ОГУ побывали в котлотурбинном цехе Сакмарской ТЭЦ. Там учащимся показали основные цеха станции, объяснили внутреннее устройство котлов и турбин, алгоритмы работы теплоэлектроцентрали.

Помимо будущих инженеров-теплоэнергетиков на Сакмарскую ТЭЦ приезжали студенты, специализирующиеся на электроснабжении зданий и сооружений. Во время экскурсии они увидели не только котлотурбинный и электрические цеха станции, но и посмотрели открытое распределительное устройство.

— Для учащихся нашего факультета посещение энергообъекта имеет принципиальное значение, — подчеркнул Виталий Соколов, заведующий кафедрой электро- и теплоэнергетики электроэнергетического факультета ОГУ. — Для студентов это уникальная возможность получить практические знания и посмотреть на то, с чем завтра они будут иметь дело. А выпускникам информация пригодится для написания дипломных работ.

Всего в начале марта объекты Оренбургского филиала «Т Плюс» с профориентационными экскурсиями посетили полсотни учащихся Оренбургского госуниверситета.

"