Posted 13 марта 2022,, 19:05

Published 13 марта 2022,, 19:05

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Возросший спрос на сахар и изменения в системе оплаты: какой была минувшая неделя

13 марта 2022, 19:05
Четверо оренбуржцев погибли в ходе спецоперации на Украине, в Оренбуржье ожидают 300 беженцев из ЛНР и ДНР, а Instagram должны вот-вот заблокировать.

Гибель оренбуржцев на Украине

Тревожные новости на уходящей недели пришли из Украины. В ходе спецоперации погибли четверо уроженцев Оренбургской области. Все они служили по контракту. 9 марта губернатора Денис Паслер сообщил о смерти старшего сержанта Элера Эгамбердиева. В этот же день подтвердили гибель другого военного - младшего сержанта Максима Жумаханова, которого посмертно наградили Орденом Мужества. Через два дня были обнародованы имена еще двух погибших - это Ильи Мязин из Соль-Илецкого городского округа и Игорь Хазиахметов из Адамовского района. Последний также был посмертно награжден Орденом Мужества. Семьям и друзьям погибших оренбуржцев выразили глубокие соболезнования.

Прибытие беженцев

Названо количество беженцев из ДНР и ЛНР, которые в скором времени прибудут в Оренбургскую область. Губернатор Оренбургской области заявил о готовности принять порядка 300 человек, хотя ранее говорилось, что будет на 100 человек меньше. Больше всего беженцев будет в Воронежской области (7 000 человек), Краснодарском крае (5 000). Кроме того, более 4 000 человек направят в Крым, Белгородскую и Ростовскую области.

Бешеный спрос на сахар

Уже не первую неделю оренбуржцы не видят сахар на полках продуктовых магазинов, а если и видят, то далеко не по той цене, что продавался раньше. Спрос на него по-прежнему очень велик. Вопросы, связанные с ажиотажем вокруг этого продукта обсудили на уровне регионального правительства. Главная задача властей - не допустить спекуляций. Уже несколько дней в магазинах действует ограничение по количеству проданного товара в одни руки, но это не всегда спасает.

В автобусах картами рассчитываться можно!

Помимо проблем с сахаром, у оренбуржцев нашелся еще один повод для паники. В ряде СМИ 11 марта появилась информация, что в автобусах при оплате за проезд больше не работают банковские карты Visa и Mastercard. Однако это быстро опровергли корреспонденты 56orb.ru. Оплатить картой поездку можно было без особых проблем, а вот через приложение уже нет.

Блокировка Instagram

Вслед за социальной сетью Facebook в России будут блокировать Instagram. Генеральная прокуратура уже потребовала от Роскомнадзора запретить доступ. Планируется, что он будет ограничен 14 марта в 00:00 часов. Генпрокуратура просит признать Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретить ее деятельность. Причиной стала политика компании, разрешившей публиковать призывы к насилию в отношении российских военных.

"