Posted 10 марта 2022,, 11:07

Published 10 марта 2022,, 11:07

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Школьница стала свидетелем убийства предпринимателя и ребёнка в Оренбурге

10 марта 2022, 11:07
Стали известны некоторые подробности дела об убийстве бизнесмена и ребенка в Оренбурге. Заседание состоялось сегодня. 10 марта, в областном суде.
Сюжет
Суд

Фигуранты дела — Александр Оршлет и Виктор Бертхольц. Их обвиняют в убийстве, уничтожении имущества и угоне авто.

Некоторые свидетели на заседание по неизвестным причинам не явились. Одной из свидетельниц стала девочка, которая шла в школу.

Ее показания озвучил прокурор. По словам школьницы, внедорожник она увидела возле мусорных баков. Рядом были трое мужчин, а в салоне на заднем сидении лежал мальчик. Он кричал и просил помощи у своего папы.

— Когда я всё увидела, то сильно испугалась. Решила убежать подальше и спряталась за серый автомобиль. Уже оттуда наблюдала, как мужчина в шапке и капюшоне что-то закопал в снегу. Один из них был высокого роста, второй чуть ниже и полнее, - приводит слова девочки портал Урал56.Ру.

Она также рассказала, что не видела лица мужчин, драку и оружие. Домой пришла сильно напуганной и поделилась увиденным с родителями, которые вызвали полицию.

Недавно по этому делу заслушали показания Никиты Игнатова, который умер в СИЗО. В суде он пояснял, как шла подготовка к преступлениям. Известно, что Игнатов участвовал вместе с Виктором Бертхольцем во всех убийствах. Другие фигуранты привлекались, если это требовалось.

Напомним, двойное убийство было совершено в средине января 2018 года в Оренбурге во дворе домов №96 и №98 по улице Карагандинской. 35-летнему предпринимателю и его сыну нанесли по несколько новых ранений, также злоумышленники подожгли машину бизнесмена. Следователи рассматривали несколько версий произошедшего. На розыск подозреваемых ушел не один год.

Этим банда киллеров из 6 человек не ограничилась. Годом позже на территории собственного дома в Ростошах был убит топ-менеджер "Газпромтранса" Андрей Бахарев, его супруга и водитель. именно в тот день они планировали уехать на отдых в Чехию.

Вскоре стало известно о смерти предпринимателя Сергея Седых. Она также носила криминальный характер и в роли подозреваемых всё те же лица.

Сейчас по громким делам идут суды. Два приговора членам банды киллеров уже вынесено. Виктора Белкина приговорили к 21 году тюрьмы, Иван Козачков получил 19 лет

Отметим, что еще одного члена банды - Алексея Худаева сейчас ищет полиция.

"