Posted 7 марта 2022,, 19:06

Published 7 марта 2022,, 19:06

Modified 17 октября 2022,, 17:53

Updated 17 октября 2022,, 17:53

Чем закончились переговоры представителей России и Украины 7 марта

7 марта 2022, 19:06
Переговоры между Россией и Украиной закончились почти безрезультатно. Владимир Мединский заявил, что ожидания от них не оправдались.

Сегодня, 7 марта, в Белоруссии, на территории заказника Беловежская пуша, состоялся третий раунд переговоров между представителями России и Украины. Никакого протокола по итогам трехчасовых переговоров подписано не было.

Глава российской делегации Владимир Мединский прямо заявил, что ожидания от переговоров с Украиной не оправдались. При этом помощник президента выразил надежду, что при следующей встрече с украинскими парламентерами россиянам удастся сделать какие-то шаги в сторону урегулирования ситуации, сообщает ТАСС.

По словам Мединского, он с коллегами прибыл на переговоры с большим числом документов и предложений, которые россияне хотели облечь в форму протокола, подходящий для подписания обеими сторонами. Глава делегации отметил, что в этих бумагах были отражены пункты, по которым ранее «вроде бы уже договорились принципиально». Но украинские переговорщики ничего подписывать не стали, забрав документы для дальнейшего изучения. Возможно, эти вопросы будут подняты в ходе следующего раунда переговоров.

Российская сторона рассчитывает, что со вторника, 8 марта, в зоне конфликта начнут работать гуманитарные коридоры. По крайней мере, в этом Мединского и его коллег заверили украинские представители. Гуманитарные коридоры стали одной из главных тем в ходе третьего раунда переговоров. Ведь о них договорились еще в прошлый раз, 3 марта, но коридоры так и не появились, по словам Владимира Мединского, из-за того, что представители украинских вооруженных сил на местах не исполняли достигнутых соглашений. Теперь же россияне «поставили вопрос ребром».

Впервые российские и украинские парламентеры встретились 28 февраля в Гомеле. Первый раунд переговоров продолжался в течение пяти часов. Во второй раз стороны организовали встречу в Беловежской пуще 7 марта. Владимир Мединский утверждал, что может продолжать переговоры с Украиной ровно столько времени, сколько его понадобится для достижения договоренностей.

"