Posted 5 марта 2022,, 23:32

Published 5 марта 2022,, 23:32

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

Оренбургский проект для диабетиков победил на всероссийском конкурсе

5 марта 2022, 23:32
Приложение ««Диабет — образ жизни», разработанное журналистом Еленой Файман, оказалось среди семи лучших из 200 отправленных на конкурс. Все работы посвящены здоровью населения.

В преддверии 8 марта в Совете Федерации РФ наградили победителей Всероссийского конкурсного отбора лучших женских проектов. Организаторы конкурса — слушатели мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Конкурс стартовал еще в сентябре прошлого года. Среди участников более 200 женщин со всей России. И только семь человек оказались в числе победителей.

«Пандемия коронавируса показала, как важно внимательно относиться к здоровью своему и своих близких»

подчеркнула, обращаясь к конкурсанткам, спикер Совета Федерации Галина Карелова.

Галина Карелова, к тому же, отметила значимый факт. По ее словам, женщин-врачей в России более 70%, также женщины составляют примерно 95% других работников медицины. Поэтому так значимы проекты, реализуемые общественностью.

Она освоила программу «Мастерская новых медиа» и создала специальное приложение для людей с диабетом. Приложение включает в себя возможность ведения дневника, информацию для получения льгот и правила жизни с этим заболеванием.

«Проект «Диабет – образ жизни» - вся необходимая информация в твоем смартфоне. Формируя осознанное отношение к тому, что ты ешь, занимаешься ли спортом и в целом как проживаешь свой день – зависит здоровье любого человека. Наш проект нацелен на то, чтобы сделать жизнь людей, которые соприкоснулись с диабетом, проще. Ведь диабет – это в прямом смысле слова образ жизни. Наша главная задача – помочь людям и сделать всю необходимую информацию для диабетиков доступной. Сделать такого цифрового помощника, который знает ответы на все вопросы»,

— рассказала Елена Файман в своей речи во время награждения.

Елена Файман является главным редактором информационного портала «Говорим по делу». Ранее она работала редактором программ на телеканале «Регион» и «ТВЦ Планета».

"