Posted 5 марта 2022,, 06:14

Published 5 марта 2022,, 06:14

Modified 17 октября 2022,, 17:52

Updated 17 октября 2022,, 17:52

В Оренбуржье под угрозой подтопления оказались свыше 40 мостов

5 марта 2022, 06:14
На территории региона уже началась подготовка к предстоящему половодью. В правительстве Оренбургской области сообщили, что четыре десятка низководных мостов могут быть затоплены. Чтобы избавиться от ледяных заторов, могут быть проведены и взрывные работы.

В Оренбуржье готовятся к предстоящему весеннему паводку. На местных дорогах и искусственных сооружениях сейчас проводятся необходимые работы, чтобы снизить последствия весеннего половодья. На данный момент от снега и наледи очищаются водопропускные трубы. Это делается для того, чтобы через них паводковые воды проходили без каких-либо перебоев. Еще предстоит устранить выбоины в асфальтобетонном покрытии и заделать на них трещины.

Помимо участков дорог, также идут работы по чернению льда в районе расположения низководных мостов. Это делается для того, чтобы ускорить его таяние и сократить объем талых вод. Что касается взрыва заторов, то пока это вопрос остается открытым.

-Во избежание образования ледяных заторов у низководных мостов и водопропускных сооружений, при необходимости будут проведены взрывные работы,

-сообщили в пресс-службе регионального Правительства.

Сейчас под угрозой подтопления в Оренбуржье находятся свыше 40 низководных мостов. Если их все-таки затопит, то автолюбителям придется выбирать для себя объездные маршруты.

Каждый год ситуация с паводком вызывает тревогу у жителей низин. Они опасаются, что могут быть отрезаны от большой земли, особенно если речь идет о мостах, которые могут оказаться под водой. Увы, такая ситуация в Оренбуржье происходит каждую весну. Жители некоторых населенных пунктов заранее запасаются продовольствием, медикаментами и другими вещами первой необходимости, чтобы переждать этот период. Только в минувшем году в Оренбургской области были затоплены около трех десятков мостов. Самый пик паводка пришелся на середину апреля. Ограничения, связанные с ним, отменили лишь в мае.

"