Posted 2 марта 2022,, 04:23

Published 2 марта 2022,, 04:23

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Губернатор Оренбургской области надеется, что УФАС начнет контролировать цены

2 марта 2022, 04:23
В регионе с прошлого года растут цены на разные категории товаров, а также коммунальные услуги. Однако, именно сейчас Денис Паслер решил обратиться в УФАС, чтобы не допустить повышения цен.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер встретился с руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Владимиром Окшиным. Он решил обсудить золотые платежки за коммуналку, которые жители региона получают всю зиму, продолжается бесконечный рост цен на продукты, товары первой необходимости и лекарства. Губернатор уверяет, что работа над этим ведется и что УФАС сейчас займется своей работой.

- Работа в этом направлении ведется, однако жалобы еще есть. Нельзя допустить необоснованный рост цен в нынешней ситуации. По моему поручению региональный минсельхоз также усилил работу по мониторингу цен,

– сказал Денис Паслер.

Отметим, что ценники поползли вверх задолго до введенных санкций и спецоперации в Украине. Так топливо подорожало в Оренбуржье к началу 2022 года. А динамика роста цен была выше, чем в других регионах России. Жители области не успевают следить за ценниками в магазинах. Так подорожали продукты питания в особенности это заметно по ценам на яйца, хлеб, сахар, говядину и курицу. Данные подтвердил Оренстат. Также в регионе значительно повысились цены на технику. Некоторые отмечают, что за один день стоимость некоторых товаров увеличилась более чем на 10 000 рублей.

Сейчас работе над контролем цен подключили региональный ОНФ и минсельхоз. Отмечается, что дефицита товара нет и установлена минимальная торговая надбавка от 5 до 15% на социально значимые товары. Насколько это замедлит реальный рост цен в магазинах – неизвестно, их перекаливают прямо на глазах оренбуржцев.

"