Posted 28 февраля 2022,, 11:26

Published 28 февраля 2022,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Военный комиссар Оренбуржья заявил, что срочников не будут отправлять в ДНР и ЛНР

28 февраля 2022, 11:26
В социальных сетях поднимается волна бурных обсуждений о вероятном задействовании срочников в спецоперации. Главный военком области Дмитрий Вербицкий комментировал ситуацию корреспонденту 56orb.ru.

Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Вербицкий заявил, что призывников из Оренбуржья не будут направлять в Украину для участия в военной операции. Разговоры о том, что солдат-срочников могут привлечь к военным действиям в Украине, между родителями начались с первого дня объявления о спецоперации. Однако в разговоре с 56orb.ru военный комиссар области Дмитрий Вербицкий опровергает эту информацию

"Впервые слышу об этом. Никто их не собирается отправлять"

- заявил Дмитрий Вербицкий.

При этом в Оренбургской области пройдут массовые военные сборы. Приказ о проведении сборов для граждан, прибывающих в запасе, подписал в феврале президент Владимир Путин.

По словам военного комиссара Оренбуржья Дмитрия Вербицкого, это не имеет отношения к спецоперации в Украине. Он заявил, что участие в сборах добровольное. Речь, по его словам, идет о проекте министерства обороны «Барс», который был запущен в прошлом году, на главной странице сайта «Барс» размещено объявление о том, что проводится набор в мобилизационный резерв.

На сайте сообщается, что граждане, заключившие договор с министерством обороны РФ, в мирное время обязаны принимать участие в сборах, при мобилизации они обязаны вступить в ряды армии. Возрастные ограничения практически отсутствуют, для разных должностей предусмотрен допустимый возраст от 18 до 70 лет. Уровень образования резервистов допускает неполное среднее, то есть 9 классов школы.

О том, почему именно сейчас проходят эти сборы, военком ответил:

- Время неспокойное. Кто-то должен держать в руках оружие, а не только слушать песни Моргенштерна и Милохина.

На территории Украины уже пятый день идет военная операция, инициированная президентом России Владимиром Путиным. Министерство обороны долгое время не сообщало о потерях со стороны России, однако накануне заявило, что потери личного состава есть, однако о количестве погибших людей не сообщалось.

"