Posted 28 февраля 2022,, 19:11

Published 28 февраля 2022,, 19:11

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

В Гомеле завершились переговоры между Россией и Украиной

28 февраля 2022, 19:11
Переговоры между делегациями от России и Украины, которые проходили сегодня в белорусском Гомеле, завершились. Они длились около 5 часов.

В Белоруссии сегодня проходила встреча представителей Москвы и Киева. После почти пятичасовых переговоров стороны приняли решение провести вторую встречу. Стороны обсудили все произошедшие в последние несколько дней события военных действий. Владимир Мединский сообщил, что по некоторым вопросам получилось найти точки соприкосновения. Владимир Мединский добавил, что новая встреча состоится в ближайшие дни на границе Польши и Белоруссии

«До этого времени руководство каждой из делегаций проконсультируется по всем переговорным позициями руководства страны»

-отметил Владимир Мединский.

Представитель Украины, советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что стороны выделили основные направления, по которым обсудили определенные решения. По его словам, во втором раунде переговоров продолжится обсуждение этих тем. Он также подчеркнул, что для Украины основной целью переговоров является немедленное прекращения боевых действий и вывод российских войск из Украины.

В российскую делегацию во время переговоров вошли Владимир Мединский, Леонид Слуцкий, Андрей Руденко, Николай Точицкий, посол России в Белоруссии Борис Грызлов.

Украину представляли Михаил Подоляк, министр обороны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, депутат Верховной рады Рустем Умеров, первый замглавы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин.

Военная операция в Украине началась 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина. В течение последних суток российские войска и войска ЛНР блокировали несколько населенных пунктов. По информации министерства обороны России войска продвинулись вглубь территории Украины более, чем на 50 километров.

В частности, были блокированы города Херсон и Бердянск и аэродром Чернобаевка. Также министерство обороны РФ отчиталось, что уничтожено уже более 1000 объектов инфраструктуры Украины.

За время боевых действий множество стран закрыли сове воздушное пространство для России. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил вывозить российских туристов из этих стран по гуманитарным каналам.

"