Posted 28 февраля 2022,, 17:59

Published 28 февраля 2022,, 17:59

Modified 17 октября 2022,, 17:51

Updated 17 октября 2022,, 17:51

Российских туристов будут вывозить из-заграницы по гуманитарным каналам

28 февраля 2022, 17:59
Россияне, которые сейчас находятся за рубежом, смогут вернуться в Россию по гуманитарным каналам. Соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Заместитель председателя правительств РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму, Минтрансу и МИДу страны организовать вывоз российских туристов из-за рубежа. После начал военных действий Украине множество стран закрыли сове воздушное пространство для России. Небо для России закрыли в числе первых Великобритания, 27 стран Евросоюз, а также Канада. Кроме того Европейский Союз запретил поставку в Россию самолетов и запчастей для гражданской авиации. Соответственно, россияне не смогут полететь в эти страны, в том числе во время отпусков или каникул. Дмитрий Чернышенко поручил компаниям Ростуризм и "Туризм РФ" предложить проекты для летнего туризма внутри страны.

«Дмитрий Чернышенко дал оперативные поручения в сфере туризма: Ростуризму совместно с корпорацией "Туризм.РФ" подготовить предложения по организации летней туристической кампании для россиян в субъектах России»

- говорится в поручении Дмитрия Чернышенко.

Также было поручено разработать систему грантов для поддержки регионов, где будут в скором времени построены туристические объекты. Туроператорам поручено приостановить продажу туров в страны, которые прекратили авиасообщение с Россией.

Сегодня сало известно, что РФ закрывает свое воздушное пространство для 23 стран, среди которых Италия, Испания и Франция. Всего Россия закрыла небо для 32 стран в ответ на их решение закрыть воздушное пространство для РФ.

"