Posted 28 февраля 2022,, 04:09

Published 28 февраля 2022,, 04:09

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

Оренбуржцы встречают масленицу

28 февраля 2022, 04:09
В этом году масленичная неделя началась сегодня, 28 февраля, а должна закончиться 6 марта. Сегодня день «Встречи» — начинаем печь блины и заготавливать праздничные блюда.

В этом году Масленица началась в последний день зимы и первые дни весны. Уже сегодня жители региона начинают готовить первые блины, являющиеся ключевым блюдом этого праздника.

Каждый день Масленицы имеет свое наименование и символическое значение. Так понедельник называют «Встречей». Сегодня многие начнут готовить первые праздничные блюда, по традициям должны строить места для гуляний праздника. Вторник — «Заигрыш», он же знаменуется началом всех действ, в старину в этот день люди ходили к своим соседям, катались на конях, расхаживали ряжеными, также проходили смотрины невест. В среду пройдет «Лакомка» — главный день, в который пекут блины и угощают гостей. Так заканчивается «узкая масленица» и начинается «широкая масленица».

В четверг начнется «Разгуляй», славяне в этот день пиршествовали на широкую ногу, проходили кулачные бои, водились хороводы, устраивались различные конкурсы. В пятницу начинались «Тещины вечерки», по обычаю зятья приходили в гости к тещи, где их должны были вкусно накормить. Если в этот день семья разругается, то такое настроение у них продлиться целый год. В субботу — «Золовкины посиделки», в старину в этот день молодые невесты принимали гостей со стороны мужа. Девушкам дарили подарки и кормили угощениями. Конец Масленичной недели — «Прощеное воскресенье». В этот день все близкие просят прощения друг у друга, и не принять — нельзя. Также проводят проводы «Масленицы» — сжигают чучело, водят хороводы и едят блины.

Сейчас известно о двух мероприятиях в честь праздника. Одно анонсировала Центральная областная библиотека для молодежи. Там пройдет познавательная встречи с игровым пространством «Народные праздники: Масленица». Сегодня вечером в Оренбургском государственном татарском драматическом театре имени М. Файзи выступит ансамбль «Коробейники». В программу концерта «Широкая масленица» войдут народные песни, известные песни оренбургских авторов и попурри тем из творчества Джо Дассена.

На следующей неделе начнется Великий пост он продлится с 7 марта до 23 апреля.

"