Posted 25 февраля 2022,, 13:29

Published 25 февраля 2022,, 13:29

Modified 17 октября 2022,, 17:50

Updated 17 октября 2022,, 17:50

В Оренбуржье не был реализован нацпроект по благоустройству

25 февраля 2022, 13:29
В Бугуруслане коммерческую организацию оштрафовали за неисполнение обязательств по контракту о благоустройстве в рамках нацпроекта по формированию комфортной городской среды. За неисполнение контракта подрядчик оштрафован на 200 тысяч рублей.

В Бугуруслане за срыв исполнения национального проекта к административной ответственности привлекли руководителя подрядной организации, которая должна была выполнить работы по благоустройству. Проверка прокуратуры выявила, что работы на объектах выполнялись не вовремя, более половины работ на сумму 8,2 млн рублей не были сделаны. Также строительные материалы не соответствовали уровню качества, обозначенному в контракте. Администрация Бугуруслана, выступавшая заказчиком, односторонним образом расторгла контракт с подрядчиком.

Изначально планировалось, что компания проведет в работы по благоустройству общественной территории, в частности должен был быть обустроен сада им. Муссы Джалиля. Однако организация провела только 40% необходимых работ, хотя закончить их обязана была еще в августе. После этого прокуратур начала проверку.

«Поскольку объект так и не был завершен, цели реализации национального проекта достигнуты не были»,

- сообщили в региональной прокуратуре.

Суд встал на сторону прокуратуры и вынес постановлении о взыскании штрафа на сумму более 200 тысяч рублей с руководителя подрядной организации. При этом сумма эквивалентна только двум с половиной процентам от стоимость неисполненной части контракта. Постановление суда еще не вступило в законную силу.

"